Microsoft продала 200 миллионов копий Windows 8

Компания Microsoft сообщает, что продала к этому моменту более 200 миллионов лицензионных копий операционной системы Windows 8. Несмотря на то, что цифра может показаться внушительной, этот показатель весьма скромен. Представители компании говорят, что только спустя шесть месяцев с момента начала продаж компании удалось реализовать 100 миллионов копий Windows 8.

«Мы преодолели отметку в 200 миллионов лицензий Windows 8. Это весьма хорошие цифры», — заявила Тами Реллер, выступая на технологической конференции Goldman Sachs.

Продажи операционной системы Windows 8 по-прежнему растут заметно медленнее продаж Windows 7. В свое время компании потребовался всего один год для того, чтобы продать более 240 миллионов копий Windows 7, в свою очередь на продажу 200 миллионов Windows 8 потребовалось несколько лет.

Причинами такой ситуации, по мнению аналитиков, является падение продаж рынка ПК, а также планшеты от Microsoft, которые оказались куда менее успешными, чем надеялась компания.

Что касается обновления Windows 8.1 (Update 1), то здесь Microsoft пока не готова дать какие-либо комментарии. Реллер лишь сообщила о том, что компания сейчас сосредоточена на уменьшении объема используемой операционной системой памяти накопителей и шлифовкой пользовательского интерфейса для пользователей мышек и клавиатур. Само же обновление для Windows 8.1 должно будет появиться в свободном доступе в апреле этого года.

Вообще, интересно будет проследить за ситуацией и делами с Windows 8 в течение ближайших 12 месяцев. По слухам, компания уже работает над новой операционной системой Windows 9, которую представит в апреле 2015 года.