Гонки двух самоуправляемых болидов закончились аварией

Международное соревнование беспилотных автомобилей Roborace с 2016 года является официальным гоночным мероприятием, цель которого — демонстрация возможностей искусственного интеллекта. Сегодня состоялась гонка на обычном треке Formula E в Буэнос-Айресе, в ходе которой два беспилотных гоночных прототипа смогли помериться силами.

Два беспилотных гоночных авто шли на сравнительно небольшой скорости, но уверенно продемонстрировать свои возможности смогла только одна машина, пришедшая к финишу на скорости около 185 километров в час. Второй беспилотный автомобиль так и не добрался до финиша из-за того, что не справился с управлением, слишком резко начав выполнять поворот.

Организаторы мероприятия тут же отметили преимущество беспилотных гонок, заявив, что при аварии не пострадал ни один гонщик, но пока ясно одно: создателям программного обеспечения, разработанного для разбившегося автомобиля, есть куда стремиться.

Автомобили внешне мало отличались от обычных, в конструкции обоих болидов всё ещё имеется, например, кресло для водителя, но в ходе соревнования сидения машин пустовали. Разработчики подчёркивают, что тестовые модели обязательно подвергнутся дальнейшей модификации и доработкам. Беспилотные гоночные автомобили тестировали на обычных треках и ранее, но два электроболида на автопилотах соревновались в таких условиях впервые.

Формула Е — чемпионат FIA для электрических гоночных болидов, работающих от батарей и движущихся благодаря электроприводам.