Вода покидает тёплые планеты — станет ли Земля похожа на Марс?

Две ближайшие к Земле планеты — Венера и Марс — однажды имели огромные океаны, простирающиеся на многие миллионы квадратных километров. Но все планеты с жидкой водой на поверхности очень хрупкие. Венера не смогла удержать свои океаны, и они улетучились в космос. Недавно мы узнали, что и Марс потерял большую часть своей воды, после чего превратился в сухую и холодную пустыню.

Что дальше?

Венера и Марс. Планетологи знают, что когда-то давно обе эти планеты были влажными — совсем как Земля. Ни одна из них не смогла удержать свою воду достаточно долго для зарождения жизни. Их урок прост: водные миры очень хрупкие. Водные миры, которые могут пережить разрушительные явления, будь то естественные или вызванные их обитателями — очень редки и потому бесценны.

Если мы позволим температуре на нашей планете подняться на пару градусов выше, то сможем пережить эту небольшую экологическую катастрофу. Но кто знает, не станут ли эти несколько градусов последней каплей, которая запустит тот же смертельный процесс, который однажды лишил воды Венеру и Марс?

По материалам The Conversation