Ученые воскресили вымерший вид уникальных лягушек

Австралийские ученые успешно восстановили и реактивировали геном исчезнувшего вида лягушек. Группа исследователей, входящих в Lazarus Project, использовала клеточные ядра, полученные из образцов тканей, собранных в 1970-х годах. Сорок лет образцы хранились в донорских яйцеклетках лягушек другого вида, помещенных в морозильные камеры. В ходе исследования некоторые из клеток, содержащие ДНК вымершей лягушки, вдруг начали делиться и развиваться, пока не достигли трехдневной стадии развития эмбриона, которая в научных кругах называется бластула.

«Мы уверены, что впереди нас ждут лишь трудности технологического характера, которые мы также преодолеем. Важно то, что мы продемонстрировали потенциал технологии, которая может помочь сохранить сотни видов земноводных животных, находящихся в катастрофическом положении».

О проекте Lazarus профессор Арчер рассказал публично впервые. Выступая на конференции TEDx DeExtinction в городе Вашингтон (Колумбия, США), специалист в области палеонтологии также поделился своими дальнейшими планами по клонированию вымершего семейства сумчатого волка (Thylacinus cynocephalus).

Не переживайте, скоро мы с вами будем есть мясо динозавров и трансгенную семгу, запивая все это свежим генетически модифицированным молоком. Приятного аппетита!