Ученые создали тест для предсказывания болезни Альцгеймера

Ученые из Великобритании разработали новый тест, который с большой вероятностью сможет предсказывать развитие болезни Альцгеймера. Разработанный тест основан на анализе некоторых белков в крови, по которым можно понять предрасположенность человека к болезни, сообщает ресурс BBC.


Работа над созданием теста велась около 10 лет, но после продолжительной работы британская компания Proteome Sciences опубликовала результаты своих исследований. По словам ученых, существует набор из 10 белков, наличие которых в крови дает возможность предсказать развитие болезни Альцгеймера у людей в течение года.

В тестировании исследований приняло участие более тысячи человек. Результаты показали, что разработанный тест с вероятностью 87% может предугадать развитие болезни. По словам медиков, первые признаки Альцгеймера появляются еще задолго до основного развития болезни, а новый тест позволит пациентам начать лечение раньше, тем самым сделав его более эффективным.

«Мы хотим, чтобы люди начинали лечение раньше. Это было нашей главной целью при создании теста», — говорит руководитель исследования.

По словам ученых, создание подобного теста сделало большой шаг в борьбе с болезнью Альцгеймера. Однако до того, как тест можно будет применять на практике, его необходимо будет доработать, ведь пока еще существует вероятность поставить неверный диагноз здоровому человеку.