Самые ожидаемые эксперименты, которые могут изменить мир

Эра физики элементарных частиц подошла к концу. Когда ученые CERN в июле прошлого года объявили, что нашли бозон Хиггса, который отвечает за предоставление массы всем другим частицам, они обнаружили окончательную недостающую часть в системе, которая учитывает взаимодействие всех известных частиц и сил. Эта теория носит название Стандартной модели.


Одним из самых неожиданных открытий в конце 20 века была темная энергия. Идея того, что вселенная расширяется (расстояние между звездами и галактиками медленно растет) — странная, но ученые давно с этим смирились. Тем не менее, тщательные наблюдения за далекими сверхновыми показали, что пространство не только расширяется, а это расширение еще и ускоряется со временем.

У физиков до сих пор нет догадок о том, что вызывает ускорение. Темная энергия — это временный термин для огромной космической головоломки. Несколько предстоящих экспериментов будут пытаться выяснить, что происходит.

Большая часть из них будет составлять точную карту галактик и сверхновых в ночном небе. Эксперимент DES, который начался в этом году, получит изображения 300 миллионов галактик и 100 000 галактических скоплений. Из-за того, что свету требуется время, чтобы пройти свой путь, все увиденное на небе также будет отражением прошлого. Выясняя то, как меняются крупномасштабные структуры с течением времени, космологи получат лучшее представление о том, как темная энергия работает на протяжении всей истории космоса. Телескоп Хобби-Эберли в рамках Dark Energy Experiment (HETDEX) также будет работать над выяснением того, как развивалась темная энергия с ходом времени.