Молекулярная машина построит новую промышленность

Промышленность в одном шаге от того, чтобы стать на новые рельсы. Все на свете сможет производиться путем синтеза. В лабораториях Манчестерского университета (University of Manchester) была разработана сложнейшая молекулярная машина, имитирующая формирование молекул в природе. Создана она была группой из Химической Школы (School of Chemistry) во главе с профессором Дэвидом Лейхом (David Leigh). На сегодняшний день это самая совершенная из существующих в мире молекулярных машин. Результаты исследования были опубликованы журналом Science. По всей видимости, в будущем не только энергетика станет иной, но и промышленность приобретет новый облик.
Машина профессора Лейха представляет собой миниатюрнейший круг, подхватывающий нанокирпичики и соединяющий их в нужном порядке. Эта карусель рождает новые молекулы. То есть, функционирует она по принципу рибосомы.

Впрочем, по словам профессора Лейха, созданному им прототипу еще далеко по эффективности до рибосомы. Рибосома способна соединить 20 строительных блоков в секунду. А молекулярной машине требуется целых 12 часов на то, чтобы присоединить отдельный блок. Впрочем, в лаборатории работает миллион миллиардов таких машин и создают молекулы.

По словам ученого, следующим шагом станет создание таких молекул, которых ранее не существовало, которых нет в природе и которые станут порождением человеческого разума.

Источник: Esciencenews.com