Из атомов рубидия собрали Эйфелеву башню, ленту Мёбиуса и другие фигуры

Ученым удалось выстроить отдельные атомы элемента рубидий в разнообразные трехмерные фигуры, включая Эйфелеву башню. Для этого они использовал лазер, чтобы удерживать атомы, и метод похожий на голографию, чтобы закодировать сложное расположение. Подвижные лазерные «пинцеты» сдвигали атомы, которые оказывались в неправильном положении. О своей работе ученые из Institut d’Optique Graduate School в Палесо, Франция, рассказали в журнале Nature.

В дополнение к знаковой парижской башне, ученые представили конус, тор и ленту Мёбиуса — скрученное кольцо с необычным свойством: у него только одна сторона. Этот метод расположения атомов может быть полезен для создания атомных квантовых компьютеров, которые производят вычисления за счет манипуляции взаимодействия между отдельными атомами.

На что будут способны квантовые компьютеры?

Скорее всего, первые предлагаемые квантовые алгоритмы будут посвящены безопасности (например, криптографической) или химии и моделированию материалов. Это проблемы, которые принципиально неразрешимы для традиционных компьютеров. Тем не менее есть масса стартапов и групп ученых, работающих над машинным обучением и ИИ с внедрением квантовых компьютеров, даже теоретического. Учитывая временные рамки, необходимые для разработки ИИ, я бы ожидал появления традиционных чипов, оптимизированных специально под алгоритмы ИИ, которые, в свою очередь, окажут влияние на разработку квантовых чипов. В любом случае ИИ определенно получит толчок из-за квантовых вычислений.

Что думаете? Расскажите в нашем чате в Телеграме.