Есть ли связь между темной материей и черными дырами?

Одной из величайших загадок современной науки является темная материя. Если вы не знакомы с этой темой, темная материя и темная энергия представляют собой две «недостающих части» нашей Вселенной. Они необходимы, чтобы объяснить геометрию космоса и общее количество наблюдаемой материи, существующей в космосе. Они объясняют крупномасштабную структуру Вселенной и наблюдаемое расширение нашей Вселенной.


В-третьих, мы знаем, что темная материя существует, благодаря математическим выкладкам того, как быстро материал в галактике вращается относительно центра галактики (где расположена большая часть галактического материала). Из этих графиков нам известно, что темная материя окружает галактики. Мы точно знаем, что темная материя — это не просто пара черных дыр в центре межгалактического пространства, поскольку галактики вращаются и эволюционируют со временем.

И еще одно…

Самое интересное в темной материи не то, что мы ее не видим, а то, что темная материя не состоит из обычного вещества, как обычная барионная материя. Потому-то мы ее и не видим — барионы взаимодействуют между собой через гравитацию, ядерные силы и электростатику. Эти взаимодействия и позволяют барионной материи (вроде звезд) излучать свет и не дают вашей руке пройти сквозь стол — частицы в вашей руке будут электростатически отталкиваться от частиц стола. Темная материя, однако, взаимодействует только гравитационно. Поэтому мы наблюдаем ее эффекты в движении галактик и звезд, но не видим ее напрямую; она не излучает и не абсорбирует свет. Частицы темной материи также могут проходить через обычную материю почти полностью незамеченными, поскольку не взаимодействуют электростатически, а значит, мы не сможем потрогать ее или почувствовать напрямую.

Таким образом, основные проблемы, связанные с допущением связи между черными дырами и темной материи, заключаются в том, что темная материя может быть барионной. Но это не так. Или что черные дыры — это странные объекты, которые будут взаимодействовать с обычной материей не так, как другие космические объекты (вроде звезд). Но это тоже далеко от правды. Черные дыры — это просто массивные сгустки обычной привычной материи.