Робота научили играть в дженгу. Почему это важно

Робототехника не стоит на месте — чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть хотя бы один из роликов Boston Dynamics. Но роботов учат не только ходить, поднимать тяжести и драться: ученые из Массачусетского технологического института, например, создали робота, который умеет играть в дженгу. При этом перед машиной не стояла цель выиграть — она должна исследовать блоки самостоятельно.

Сама конструкция состоит из роботизированной руки, специального датчика и двухконтактного манипулятора, чтобы машине было проще аккуратно вытаскивать блоки. Как утверждают в MIT, робот знает о местоположении блоков, а также как они выглядят, однако сам пытается понять, каким образом элементы взаимодействуют друг с другом.

В результате робот проанализировал, что часть блоков лежит свободнее остальных, поэтому их можно достать, не применяя большое количество силы. Далее робот понимает, как изменилась конструкция, и методом осязания, проб и ошибок пытается вытащить следующий блок. По словам исследователей, машина способна полностью понять игру, обработав 200-300 «кирпичиков».

Подобный подход существенно отличается от используемого другими учеными, которые заранее пишут программу для успешного выполнения задачи роботом. В данном случае машина имеет право на ошибку; кроме того, если она делает правильные движения, ее «награждают». Конечно, пока робот не может обыграть человека в дженгу (как, например, в Го или Starcraft), но в будущем все к этому идет.

Если позволить роботу самому обучаться процессу, он может гораздо лучше смоделировать ситуацию с высокой точностью. К тому же управление мелкими объектами — одна из наиболее приоритетных областей использования таких машин. Как думаете, скоро роботы будут чистить нам зубы? Поделитесь своим мнением в нашем Telegram-чате.