Ученые расшифровали язык невербального общения шимпанзе

В отличие от волков и собак, которые общаются со своими сородичами глазами, шимпанзе используют язык жестов. Ученые впервые составили словарь, в котором дается расшифровка телодвижений приматов, несущих определенный смысл для собеседника.


Как известно, наши ближайшие генетические родственники общаются с помощью жестов. Новое исследование показало, что шимпанзе используют лапы, чтобы произнести такие фразы, как «следуй за мной», «прекрати делать это» или «возьми это», пишет Discovery. Исследование, проведенное учеными Сент-Эндрюсского университета Шотландии, было опубликовано в журнале Current Biology.

Всего исследователи расшифровали 66 жестов, которые могут работать отдельно или в связке для передачи более информативных сообщений адресату. Язык жестов, на котором общаются шимпанзе, понятен любому представителю данного вида.

Исследователи изучили видеозаписи более 4 500 случаев общения на языке жестов в более чем 3 400 контактах шимпанзе в Уганде в период с 2007 по 2009 год.

Если мать показывает ноги своему малышу, то это может означать «вскарабкайся на меня». Прикосновение к лапе другого индивида означает «почеши меня», а покусывание листьев используется шимпанзе для привлечения внимания представителей противоположного пола.

По словам исследователей, проделанные наблюдения показали четкую взаимосвязь между некоторыми жестами и последующими действиями собеседника. Однако часть жестов может восприниматься неоднозначно. Если один шимпанзе хватает другого, то сообщение может расшифровываться как «прекрати делать это», «заберись на меня» или даже «уйди прочь».

Данное исследование лишний раз доказывает, что у животных и человека много общего.