Свою работу завершил самый красивый созданный человеком орбитальный спутник

Официальные представители Европейского космического агентства сообщают, что «исследователь гравитационного поля и установившихся океанских течений», спутник «Гоче», считавшийся среди научной общественности самым красивым спутником, который когда-либо был создан человеком, доживает свои последние дни.

Запущенный в 2009 году, «Гоче» провел в космосе, выполняя свою основную миссию (изучение гравитационного поля Земли), в три раза больше времени, чем первоначально было запланировано. Во время своей работы спутник создал высокодетализированную карту полей тяготения Земли, предоставив научному миру свежий взгляд на внутреннюю структуру нашей планеты.

В середине прошедшего октября у спутника закончилось топливо и он медленно начал сходить со своей орбитальной траектории движения на высоте 224 километров над поверхностью Земли. Эксперты ЕКА считают, что «Гоче» сгорит в верхних слоях атмосферы планеты в ночь с 10 на 11 ноября. Ученые указывают, что процесс распада спутника на части начнется на высоте около 80 километров, однако на данный момент у научных сотрудников ЕКА нет возможности определить возможное место потенциального падения его осколков.