Сделано случайное открытие: краска с меняющимся цветом из золотых наночастиц

Во время манипуляций с золотыми наночастицами американские исследователи случайно сделали открытие. Они заметили, что золото меняет цвет при касании к нему. Чем больше они воздействовали на золото, тем сильнее менялся его цвет.


Наблюдая за структурой наночастиц золота, ученые из Университета Калифорнии заметили изменение цвета с темно-синего на фиолетовый, а затем на красный. Определив причину изменения цвета, они начали искать этому открытию достойное применение.

Сенсоры, изготовленные из золотых наночастиц, могут менять цвет, когда на них оказывается давление. Их можно добавлять в краску или наносить на полимерную ленту, чтобы затем использовать в качестве бандажа, который меняет цвет при растягивании или надавливании, пишет газета The Atlantic.

Принцип состоит в том, что соединяясь, наночастицы золота показывают один цвет, разъединяясь – другой. При механическом напряжении между наночастицами увеличивается расстояние и меняется цвет. Чем сильнее усилие, тем больше красного цвета. Другими словами, датчики показывают силу нажатия. Результат виден моментально.

Технология может найти широкое применение. Например, датчики могут оказаться полезными в краш-тестах. С их помощью также можно учить студентов, как правильно держать музыкальные инструменты. Университет Калифорнии уже подал заявку на патент технологии. Исследователи отмечают, что достаточно низкая концентрация золота в изделии позволит без труда коммерциализировать новый продукт.

Вместе с тем ученые рассматривают возможность использования серебра вместо золота. Ведь серебро дешевле и дает более широкий цветовой спектр за счет поглощения наночастицами гораздо большего количества света. Работы в этом направлении уже ведутся.

Нанотехнологии таят в себе много интересного. Вот пять интересных фактов о них.