Самый смертоносный паук может менять яд в зависимости от настроения

Какой паук считается самым опасным в мире? Многие люди скажут, что черная вдова — после ее укуса по лимфатической системе человека распространяется яд, который вызывает сильную судорогу мышц и множество других ужасных симптомов. Однако, ее яд не является самым смертоносным. Самыми опасными для людей пауками считаются воронковые пауки — это семейство включает в себя около 1 500 видов. Их яд состоит из огромного количества разных веществ которые, как показал научный эксперимент, могут менять свою концентрацию в зависимости от состояния паука. Казалось бы — ну меняется у них концентрация ядовитых веществ, и что с этого? Дело в том, что ученые видят в этом научном открытии большой потенциал.

Яд воронковых пауков опасен только для насекомых и приматов, в том числе и для людей

Самые опасные пауки в мире

Латинское название воронковых пауков звучит как Agelenidae. Оно образовано из слов ago и lene, что можно перевести как «действую робко». Действительно, в отличие от всех других пауков, воронковые двигаются прерывисто, делая между движениями долгие паузы. Название «воронковые» им дано потому, что они плетут паутину в форме воронок.

Ловушка из паутины воронкового паука

Воронковые пауки окрашены в коричневый цвет, но встречаются и более темные особи. Длина самцов составляет около 2 сантиметров, а самки вырастают на один сантиметр больше. В период размножения они могут заползать в дома и автомобили, а иногда их находят внутри ботинок. Воронковые пауки встречаются даже в России, но самые смертоносные виды обитают в Австралии.

Читайте также: Каких ядовитых пауков и змей можно встретить в Подмосковье

Чем опасен укус воронкового паука

По данным издания Science Alert, каждый год воронковые пауки кусают от 30 до 40 человек. Обычно нападают только самцы — в первую очередь их яд смертоносен для насекомых, на которых они охотятся. Для других животных их ядовитый коктейль не опасен, но для приматов, в том числе и людей, по все еще необъяснимым причинам, он смертелен. Несмотря на относительно частые нападения на людей, с 1981 года не было зарегистрировано ни одной смерти от их укуса, потому что тогда было создано противоядие.

Яд воронковых пауков считается самым сложным в мире. В первую очередь он состоит из нейротоксинов — они разрушают нервную систему жертвы и вызывают паралич и боль. Также в яд воронковых пауков входят некротические ферменты, которые вызывают отмирание тканей. Болевые агенты в яде активируют нервные рецепторы и усиливают боль.

Воронковые пауки считаются агрессивными созданиями, которые преимущественно активны ночью

Последствия укуса воронковых пауков всегда разные и зависят от многих факторов: вида паука, количества выпущенного яда, возраста человека и так далее. Почти во всех случаях человек ощущает сильную боль, на месте укуса возникает опухоль, его тошнит и так далее. В особенно тяжелых случаях человека парализует и он умирает. Поэтому после укуса паука нужно сразу же ехать в больницу и получить противоядие.

Читайте также: Пауки слепнут из-за недостатка питания — это открытие поможет нам хорошо видеть в старости

Воронковые пауки меняют состав яда

Недавно в научном журнале PLOS ONE появились результаты исследования, которые показали, что концентрация веществ в яде воронковых пауков меняется в зависимости от их настроения. Например, когда паук спокоен, у него один яд, а когда он охотится или обороняется — совершенно другой. Получается, что в одних случаях он более смертоносен, чем в других, и это вызывает у ученых большой интерес.

В рамках новой научной работы ученые собрали представителей четырех видов воронковых пауков: Hadronyche valida, Hadronyche infensa, Hadronyche cerberea и Atrax robustus. В ходе эксперимента их помещали в разные условия. Для воссоздания нападения хищника на них дули воздухом или толкали пинцетом, чтобы пауки больше думали, их поместили в незнакомый террариум и так далее. После этого ученые собрали у пауков яд и изучили его состав.

Воронковые пауки вида Hadronyche valida

Оказалось, что у представителя вида Hadronyche valida концентрация веществ в яде меняется в зависимости от того, что он делает. Когда у паука повышалась частота сердцебиения яд становился смертоноснее. А когда паук был спокоен, яд был менее опасен. У других видов такой взаимосвязи между настроением и смертоносностью яда замечено не было. Это значит, такое явление встречается не у всех воронковых пауков.

Подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram — оставайтесь в курсе свежих научных открытий!

По мнению ученых, новое открытие может помочь им создавать более эффективные лекарства для лечения болезней и средства против насекомых. Например, зная, что в определенных условиях пауки вырабатывают больше яда, специалисты могут начать провоцировать их на это и извлекать из них больше сырья. Разделив яд на части, ученые могут извлечь вещества, которые являются хорошими обезболивающими или противовоспалительными средствами.