Полярный ровер-автомат бороздит просторы Антарктики

Пока марсианскую поверхность бороздят колеса «Кьюриосити», на Земле, оказывается, тоже есть робот-ровер, который выполняет немаловажную функцию — следит за пингвинами в Антарктике. Да-да, вы не ослышались. Разработанный в Китае «Полярный ровер» использует силу ветра, который разгоняет турбину HoYi!, разработанную в компании Urban Green Energy (UGE), и документирует эффекты воздействия на промозглый континент глобального потепления.

Робот оснащен атмосферными сенсорами, сборщиком образцов снега, а также географическим и геологическим анализаторами. Он способен ориентироваться на местности, анализировать поверхность, по которой движется, а также преодолевать препятствия высотой до 0,5 метра. Благодаря 1,3-метровой вертикальной ветровой турбине, его автоматическая система движения может работать в самых различных сложных погодных условиях (включая очень низкую температуру, сильные метели, геомагнитные помехи и даже космическое излучение).

Ребята из Kunlun Polar Research Team, которые следят за «Полярным ровером», под управлением профессора Тьянмау Ванга из Школы машиностроения и автоматизации при Бэйханском университете, что в Пекине, говорят, что продукты на основе турбин UGE теперь используются на всех семи континентах.