«Печень на чипе» — идеальная тестовая среда для испытания CRISPR

Самый известный не сегодняшний день редактор генома CRISPR уже не раз доказывал свою эффективность. Однако технология довольно «молода» и требует дальнейшего изучения влияния на живые организмы. Традиционно CRISPR тестируется на животных или клеточных линиях человека, однако группа ученых из Университета штата Аризона предлагает использовать для этих целей другую перспективную технологию — «органы на чипе». И в частности новую платформу Liverchip.

Органы на чипе представляют собой небольшие устройства с микротрубочками и человеческими клетками. Трубочки образуют сложную структуру и передают вещества, имитируя работу живого органа. Их очень часто используют для различных тестов (в основном, для исследования препаратов), но вот совместить орган на чипе с редактором генома ученым пришло в голову впервые.

CRISPR позволяет исследователям довольно легко редактировать набор генов для того, чтобы добиться желаемого результата, однако, по словам одного из авторов исследования Самиры Киани это может нести и опасность,

«Нельзя исключать, что CRISPR может являться источником непредвиденных последствий в будущем. Можно столкнуться с массой последствий вроде мутаций и аутоиммунных реакций. Есть вероятность, что использование системы создаст какие-то «нецелевые» изменения в геноме, что повлияет на весь код ДНК. Таким образом мы можем получить самые разные побочные эффекты такого вмешательства.»

Именно для изучения последствий эксперты и хотят использовать органы на чипе. Ведь одно дело — отредактировать геном и совсем другое — узнать, как отредактированные клетки будут себя «чувствовать» в организме.

«Конечная цель состоит в том, чтобы создать систему, которая сможет предсказать реакцию тканей на терапию при помощи CRISPR. В долгосрочной перспективе мы надеемся, что сможем создать безопасные методики применения редактора генома, позволяющие разработать методы лечения.»

Ну и печень в данном случае была выбрана не случайно, так как огромная часть заболеваний связана с нарушением метаболизма этого органа и многие исследователи сходятся во мнении, что именно печень станет тем органом, с которого начнется массовая генная терапия у человека.

Эту и другие новости вы можете обсудить в нашем чате в Телеграм.