Открыты семь новых видов самых красивых пауков

Юрген Отто, биолог, исследующий павлиньих пауков, недавно обнаружил семь новых видов этих созданий. Ученый одержим паукообразными с 2005 года. За последние годы он приобрел множество последователей в Интернете, которые с нетерпением ждут от Юргена новых фотографий с пауками.


Впервые ученый наткнулся на павлиньего пука, гуляя по национальному парку Ку-ринг-гай Чейз, который расположен к северу от Сиднея.

«Я всегда смотрю под ноги, чтобы не пропустить клещей и других мелких существ. В тот день я едва не наступил на маленького паука. Так началась моя страсть», — рассказывает Отто.

Открытие семи новых видов было задокументировано в международном журнале о пауках-скакунах Peckhamia. Сегодня род Maratus насчитывает 48 видов, найденных по всей Австралии. По словам Отто, многие виды павлиньих пауков еще предстоит описать и задокументировать.

Павлиньи пауки отличаются малыми размерами — всего от 3 до 5 миллиметров в длину. Согласно современной классификации, их относят к семейству пауков-скакунов, куда входят еще десятки тысяч видов. От остальных видов павлиньи пауки отличаются большими глазами и умилительными повадками. Яркий окрас и узоры пауков Maratus играют важную роль в брачных ритуалах — почти как у настоящих павлинов.

«Они такие милые, что люди к ним так и тянутся. Эти пауки своим поведением напоминают домашних животных — кошек и собак», — рассказывает Отто.

Биолог ведет страницу о павлиньих пауках на Facebook, число подписчиков которой перевалило уже за 60 тысяч. Кроме того, Отто поддерживает канал на YouTube. Некоторые видео с пауками набрали уже миллионы просмотров.

В своем доме ученый отвел для пауков целую комнату.

«Для меня очень важно — наблюдать за поведением этих существ. Я хочу, чтобы как можно больше людей разделили со мной радость общения с ними», — сказал Отто.