Курить при беременности глупо и вредно, но основной урон наносит не никотин

Все мы прекрасно знаем, что курение при беременности вредно не только будущей матери, но и ребенку. Однако особенность того, что именно происходит в этот момент в утробе, учеными на удивление изучена не так подробно, как хотелось бы. Тем не менее результаты последнего исследования говорят о том, что основной вред от курения наносится ребенку в утробе не только никотином, но и свободными радикалами, а также другими вредными частицами, циркулирующими в этот момент в организме матери.

Исследование проводилось в рамках международного сотрудничества Технологического университета Сиднея, Университета Чулалонгкорн в Бангкоке, а также австралийского Института Коллинга.

«До этого исследования считалось, что основной негативный эффект на здоровье матери и ребенка оказывается никотином. Однако во время курения в организм выделяются дополнительные токсичные вещества и миллиарды свободных радикалов (оксидантов), которые попадают в кровоток и оказывают негативное воздействие на весь организм», — комментирует глава исследования Брайан Оливер из Технологического университета Сиднея.

От курения страдают не только легкие. Ученые уже установили, что молекулы, называемые свободными радикалами, наносят урон клеткам всего тела, а их повышенная концентрация может привести к развитию рака.

«Свободные радикалы представлены молекулами вроде перекиси водорода (H2O2). Они обладают очень высокой активностью и могут изменять свойства тканей (подобно отбеливателю) в организме. Для беременной женщины эти изменения в организме отражаются и на плоде будущего ребенка», — добавляет Оливер.

До этого исследования уже показывали, что курение может вызывать развивающиеся повреждения легких, затруднять проход воздушного потока и увеличивать риск респираторных инфекций. Однако новое исследование увеличивает наш багаж знаний о вреде курения и открывает возможность для новых исследований, целью которых будет являться поиск способов снизить этот урон организму.