Курение лишает мужчин половой хромосомы

Широко известно, что курение является одним из важнейших факторов риска развития рака. Исследование, проведенное шведскими учеными, показало, что эта пагубная привычка связана с потерей Y-хромосомы, которая содержит ген, определяющий мужское начало. Это может быть объяснением того, почему курящие мужчины больше подвержены раку, чем женщины.


Только представители сильного пола имеют Y-хромосому, которая «может частично объяснить, почему средняя продолжительность жизни мужчин меньше, чем у женщин, а также, почему курение более опасно для мужчин» — говорят ученые Упсальского университета в Швеции.

Предыдущее исследование показало, что курящие мужчины более подвержены развитию рака за пределами дыхательных путей, чем женщины. В новом исследовании была обнаружена потенциальная связь между курением и генетическими повреждениями, наблюдаемыми только лишь у мужчин.

Если в прошлом мы выявили связь между утратой Y-хромосомы в крови и риском развития рака, то в новом исследовании мы проверили наличие факторов, потенциально связанных с потерей «мужской» хромосомы, — говорят ученые.


В норме клетки людей имеют 46 хромосом, две из которых половые. Женщины имеют две Х-хромосомы, мужчины одну X и одну Y. Считается, что Y-хромосома содержит около 50-60 генов, которые обеспечивают организм инструкциями по производству белка.

Но есть заболевания, связанные с изменениями в отдельных хромосомах. Например, бесплодие из-за потери генетического материала в участках Y-хромосомы.

Ранее было установлено, что потеря Y-хромосомы в клетках крови сокращает продолжительность жизни мужчин. Кроме того, была отмечена корреляция между утратой Y-хромосомы и риском смерти от рака.

Наши результаты показывают, что Y-хромосома играет важную роль в подавлении опухоли, и они могли бы объяснить, почему мужчины болеют раком чаще женщин.

Процесс обратим


В новой работе было учтено множество факторов, таких как возраст, употребление алкоголя, кровяное давление, диабет и курение, чтобы выяснить их отношение к потере Y-хромосомы.

Было обнаружено, что чем больше сигарет выкуривает мужчина, тем быстрее он теряет свою Y-хромосому. У тех же, кто отказался от этой пагубной привычки, уровень Y-хромосом в клетках крови был таким же, как у тех, кто никогда не курил. Это указывает на возможную обратимость процесса.

Ученые говорят, что их выводы могут помочь убедить курильщиков бросить курить. Но им еще предстоит понять, почему отсутствие Y-хромосомы приводит к распространению рака по всему организму. Предположительно, без Y-хромосомы белые кровяные тельца утрачивают способность бороться с раковыми клетками. Дальнейший анализ этой связи может привести к новым открытиям в области изучения развития рака.

Исследование было опубликовано в журнале Science.

Ранее другими учеными была продемонстрирована связь между курением и риском совершения самоубийства.