Это упражнение от стресса работает не хуже, чем спорт и медитация

В современном мире стресс стал нормальным явлением — наблюдения показывают, что периодически его испытывают миллионы людей. По данным ВЦИОМ за 2022 год, в стрессовые ситуации попадает около 57% россиян, причем каждый четвертый из этой выборки сталкиваются с ними по несколько раз в месяц. Чтобы справиться с трудными ситуациями в жизни, приходится прибегать к способам борьбы со стрессом. Алкоголь в этом деле никак не помогает, а только усугубляет ситуацию. Против стресса лучше всего действуют медитации, прогулки на свежем воздухе, спорт и другие занятия, которые отвлекают внимание от трудностей в жизни. Недавно психологи назвали еще одно упражнение, которое отлично работает против стресса — оно не хуже, чем спорт и медитации.

Помимо медитации и спорта, существует еще одно хорошее занятие против стресса

Польза антистресс-раскрасок

О необычном способе борьбы со стрессом с авторами издания The Conversation поделились специалисты по прикладной психологии из Городского университета Бирмингема (Англия). По их словам, за последние пару лет среди борющихся со стрессом людей большую популярность обрели раскраски для взрослых. Во время раскрашивания абстрактных узоров, люди концентрируются на цветах и движениях рук, благодаря чему отвлекаются от беспокоящих проблем и снижают уровень тревоги.

Как правило, раскраски против стресса максимально абстрактные и имеют много мелких деталей

Читайте также: Ученые рассказали, как эффективно защитить себя от стрессов

Раскраски антистресс помогают от тревоги

Чтобы доказать эффективность раскрасок в борьбе со стрессом, ученые провели ряд экспериментов. В рамках научных исследований они сравнили эмоциональное состояние людей, которые практиковали осознанное раскрашивание абстрактных рисунков с состоянием тех, кто занимался медитациями и никак не боролся со стрессом.

Не исключено, что от стресса также помогают картины по номерам, которые можно купить во многих магазинах

В первом эксперименте приняли участие 72 студента, которые были разделены на две группы. Одна половина добровольцев получила в свое распоряжение абстрактные рисунки и разноцветные карандаши для их раскрашивания — вдобавок их научили как расслабить тело, сконцентрироваться на настоящем моменте и быстро отвлекаться от тревожных мыслей. Другая половина тоже раскрашивала рисунки, но не получила никаких инструкций по сохранению осознанности. Как и ожидалось, группа студентов которая раскрашивала рисунки практикуя осознанность, ощутила успокаивающий эффект, а вторая группа ничего хорошего не заметила.

В другом эксперименте приняли участие 35 учителей, которые так же были разделены на две группы. Преподаватели из первой группы в течение одной недели ежедневно практиковали осознанное раскрашивание рисунков, а вторая группа учителей ничего не делала для борьбы со стрессом. Опять же, добровольцы из первой группы были удивлены тем, что чувствуют себя менее напряженными, более внимательными и устойчивыми.

Концентрация на любом занятии может спасти от тревожных мыслей

В третьем исследовании участвовало 180 человек. Одна половина участников была сосредоточена на рисунках, а другая практиковала медитацию. Обе группы ощутили спокойствие, поэтому психологи сделали вывод, что осознанное раскрашивание рисунков помогает при борьбе со стрессом не хуже, чем медитация.

Статья в тему: Ученые рассказали, как медитация делает монахов здоровее обычных людей

Способы борьбы со стрессом

По мнению психологов, раскрашивание рисунков в разные цвета помогает людям концентрироваться на текущем моменте. А это, в свою очередь, способствует отвлечению от тревожных мыслей — если они все равно проскальзывают, человеку проще переключиться с них на рисование.

Чтобы начать практику осознанного рисования, в первую очередь необходимо найти тихое место, где человека никто и ничто не побеспокоит. Очень важно отключить звук на смартфоне, чтобы практике не мешали приходящие уведомления.

Для многих людей творчество — лучший способ избавиться от тревоги

Лучше всего, если рисунок будет абстрактным, а количество цветных карандашей — минимальным. Дело в том, что если цветов будет много, а рисунки изображать что-то определенное, человек будет думать что и в какой цвет красить. А такая мозговая активность во время практики ни к чему, потому что главное — сосредоточиться на действиях и ощутить текущий момент, без отвлечений на прошлое и будущее.

Психологи отметили, что успокаивающий эффект могут принести и другие занятия. Например, человек может концентрировать свое внимание на действиях во время мытья посуды и вязания — каждый может выбрать активность по душе.

Оставайтесь в курсе новых научных открытий — просто подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram!

Примечательно, что некоторое количество стресса в жизни необходимо. О пользе умеренного стресса мы подробно написали в статье «Что будет, если человек перестанет испытывать стресс?». Обязательно к прочтению!