Эксперимент по симуляции жизни на Марсе завершён

Около года назад в NASA инициировали проведение эксперимента, цель которого – имитация условий жизни на Марсе. Перед исследователями стояла задача определить, сможет ли команда марсиан-колонистов жить и трудиться, поддерживая на должном уровне социальные связи друг с другом и работоспособность, при этом пребывая в относительной изоляции и находясь в довольно жёстких условиях.

Люди, которым предстоит жить в колонии на Марсе или же пребывать там какое-то время, поэтому нужно было изучить их возможности и стрессоустойчивость. Ведь помимо основной работы им будет необходимо заниматься и поддержанием жизни, в том числе выращиванием продуктов, уборкой и брать на себя прочие рутинные обязательства, живя при этом под куполом в относительной тесноте и постоянном контакте с ограниченным количеством людей. Всё это действительно влияет на психику и может вызвать стресс. Для этого в NASA были воссозданы максимально приближенные к реальным условия, в которых шестеро испытуемых прожили целый год.

Эксперимент, наконец, закончен, поэтому шесть его участников смогли покинуть свой купол, возведённый для этого случая у подножия вулкана Мауна-Лоа, расположенного на Гавайах. Это место очень напоминает Марс по составу почвы и ландшафту, практически полностью лишённому растительности.

В ходе эксперимента команда показала неплохие результаты и продемонстрировала хорошие способности к выживанию. Например, испытуемые провели опыт по добыче воды, которая есть на Марсе, но находится в состоянии глубокой заморозки. Наличие воды – очень важный момент, а возможность добыть её самостоятельно в условиях полного отсутствия других вариантов является первоочередной задачей. Тем более что запасы воды, которые привезут с собой на Марс будущие колонисты, будет очень ограничен.

Эксперимент начался 28 августа прошлого года, и в нём приняли участие добровольцы из разных стран. Международный “экипаж” возглавляла Кармел Джонсон, американский эколог и почвовед. Роли пилота, врача и архитектора взяли на себя трое её соотечественников. Компанию американцам составлял немецкий физик и астробиолог из Франции.

Это не последний эксперимент такого плана. Космическое агентство уже выделяет гранты на новые исследования, которые будут продолжаться вплоть до конца 2019 года. В данный момент идёт набор добровольцев. Все эти эксперименты помогут NASA лучше спланировать будущие космические миссии и научат специалистов агентства лучше подбирать экипаж для долгих полётов.