Что будет, если проглотить голову человечка LEGO?

Вы не поверите, узнав, чем порой занимаются ученые. На этот раз они решили выяснить, сколько времени нужно для частички конструктора LEGO, чтобы пройти через пищеварительный тракт взрослого человека. В конце концов, в LEGO играют и мальчики с девочками старше тридцати. Группа исследователей из нескольких медицинских институтов в Австралии и Великобритании опубликовала результаты своего исследования в Journal of Paediatrics and Child Health, а также объяснила причины для проведения такого исследования. Что ж, давайте двинемся вниз по пищеварительному тракту.

Большинство родителей знают, что, несмотря на все усилия, дети часто проглатывают несъедобные предметы, которые позже оказываются в их фекалиях. Дети часто проглатывают монетки — а сразу за ними идут небольшие игрушки. Родители часто спрашивают врачей, через какое время игрушка должна выйти наружу. Вопрос, конечно, разумный, потому что если ребенок не сможет избавиться от инородного тела, оно может вызвать проблемы. Поэтому ученые решили провести эксперимент, сколько времени потребуется небольшой игрушке (в данном случае голове из LEGO), чтобы пройти через пищеварительный тракт взрослого человека. По понятным причинам, дети в исследовании не использовались.

Через какое время выходит проглоченная игрушка?

В экспериментах шесть взрослых (три мужчины, три женщины), работающие в области педиатрии, согласились проглотить голову LEGO, а затем просеивать каждое последующее извержение кишечника, пока не найдут крошечную игрушку. Также ученые попросили их записывать свои наблюдения — было интересно узнать, как игрушка может повлиять на пищеварение в процессе пути.

В итоге выяснилось, что транзит игрушки по телу человека занимает от 1,14 до 3,04 дней — в среднем, 1,71 дня. Хотя один человек сообщил, что несмотря на серьезные усилия, он так и не нашел голову в своем стуле. Возможно, он ее просто упустил, либо голова человечка навсегда осталась в его кишечнике.

Ученые признают, что не уверены, будут ли результаты для малышей аналогичными, а также сослались на невозможность проведения исследования «вслепую», когда добровольцы не знают, чем их кормят и во что это выходит.

Забавно, согласны? Расскажите в нашем чате в Телеграме.