Чем настольные игры полезны для мозга

С возрастом все органы и системы нашего организма, к сожалению, начинают функционировать все хуже и хуже. Этот естественный процесс, связанный с механизмами старения, однако, в ряде случаев вполне спокойно поддается коррекции. Зачастую наиболее сильно возраст «бьет» по центральной нервной системе в целом и функциям памяти и запоминания в частности (называемых когнитивными функциями). Однако же многих проблем, связанных с нарушением когнитивных функций с возрастом можно избежать благодаря настольным играм. И это подтверждает свежее исследование шотландских ученых.

Как настольные игры влияют на здоровье?

Как сообщается на сайте Эдинбургского Университета, люди, которые играют в игры, причем не только в шахматы, но и, например, в карты, более склонны тому, чтобы сохранить острый ум и память даже в глубокой старости. Исследование показало, что те, кто регулярно играл в настольные игры, лучше справлялись с тестами на память и мышление. Возраст участников составил 70 лет.

Психологи Эдинбургского Университета 9 лет назад протестировали более 1000 человек в возрасте 70 лет на предмет возможности запоминать новую информацию, принимать решения, а также замерили скорость мышления и общие показатели умственного здоровья. Затем участники повторяли одни и те же мыслительные тесты каждые три года, пока пожилым людям не исполнилось 79 лет. Участников группы также спросили, как часто они играли в настольные игры — карты, шахматы, лото или кроссворды. А какие настольные игры нравятся вам? Напишите об этом в нашем Телеграм-чате.

Помимо этого команда приняла во внимание результаты теста интеллекта, который участники проходили, когда им было по 11 лет. А еще учитывались и такие факторы образа жизни, такие как образование, социально-экономический статус и уровень физической активности.

Читайте также: Люди с возрастом набирают вес, но этого можно избежать

Было обнаружено, что люди, которые в пожилом возрасте стали чаще играть в настольные игры, имели меньшее снижение навыков мышления, особенно в отношении функций памяти и скорости реакции на принятие решений. Исследователи говорят, что полученные результаты помогают лучше понять, какие типы образа жизни и поведения могут быть связаны с когнитивными функциями нашей центральной нервной системы.

Последние данные дополняют доказательства того, что более активный образ жизни может быть связан с центральной нервной системой в старости. Для тех, кому за 70, есть еще одно важное сообщение. Оно заключается в том, что даже простые настольные игры могут быть профилактикой возрастного спада мозговых функций и связанных с этим заболеваний. — подчеркивают авторы работы.

Несмотря на то, что в данный момент связь между настольными играми и профилактикой возрастных поражений центральной нервной системы кажется очевидной, у ученых впереди еще куча работы. Для начала им нужно проверить свою гипотезу на большем количестве людей из разных социальных групп, а также выяснить, какие из настольных игр являются более «мощными» профилактическими средствами.

Помимо этого в планах шотландских ученых имеется также разработка рекомендаций и правил, согласно которым можно будет проводить профилактику возрастных изменений при помощи настольных игр. Но это будет возможно лишь в том случае, если указанные тезисы найдут свое подтверждение в широкомасштабном исследовании.