Астрономы нашли источник загадочных радиосигналов

После десятилетия наблюдений и мозгового штурма астрономы наконец-то смогли приоткрыть занавесу тайны источника странных вспышек радиосигналов, идущих к нам из-за пределов нашей галактики. Этим источником является карликовая галактика, расположенная примерно в 3 миллиардах световых лет от Земли. Следует отметить, что это очень важное открытие для ученых, ведь они не один год ломали головы над тем, откуда берутся эти радиосигналы.

А вот и расположение источника сигналов FRB 121101 – крошечная галактика в 3 миллиардах световых лет от Земли

«Это просто невероятно. Потому что эта информация сразу же дает вам представление о том, какой объем энергии необходим для того, чтобы отправить импульс, который преодолевает 3 миллиарда световых лет через Вселенную и в конечном итоге улавливается нашими телескопами», — объясняет Чаттерджи.

Команда Чаттерджи по-прежнему не уверена в том, что именно вызывает повторяющиеся радиовсплески, но и у нее есть несколько предположений на этот счет. Согласно одному из этих предположений, источником может быть активная черная дыра в центре галактики, «выплевывающая» струи частиц со скоростью света. Время от времени эти частицы могут испаряться окологалактическим пузырем плазмы, создавая ярчайшую вспышку.

«Нам на самом деле не очень нравится данная модель, но такое тоже возможно», — говорит Чаттерджи.

Еще одним вероятным объяснением всплесков может быть то, что FRB-сигналы идут от определенного типа очень плотной нейтронной звезды с невероятно мощным магнитным полем. Другими словами – магнетара. Астрономы уже обнаруживали в нашей галактике магнетары, способные производить яркие радиоимпульсы, однако ничего подобного FRB 121101 никогда ранее не наблюдалось. Поэтому, вероятнее всего, там есть что-то, что способно увеличивать, усиливать эти импульсы. Как та же лупа, способная фокусировать световой луч на муравьях.

«Возможно, это какие-то пузыри плазмы, выстроившиеся таким образом, что способны фокусировать радиоволны прямо в сторону Земли, делая их при этом невероятно яркими. Это действительно очень возможно. Мы здесь не создаем никаких новых физических явлений или законов», — продолжает объяснять Чаттерджи.

Заходите в наш специальный Telegram-чат. Там всегда есть с кем обсудить новости из мира высоких технологий.

И все же сигналы FRB 121101 – это лишь один пример. А ученые – это люди, предпочитающие постоянство. Поэтому следующим приоритетом является обнаружение новых повторяющихся FRB-сигналов, говорит Чаттерджи. Астрономы хотят знать, все ли FRB-сигналы имеют повторяющийся характер. На этот вопрос полного ответа пока нет. Возможно, все FRB-сигналы действительно могут быть представлены в виде нескольких повторяющихся импульсов, и мы просто их пока не обнаружили. А возможно, существуют и другие виды FRB-сигналов.

«Нам, например, известно о существовании сразу нескольких классов гамма-излучения. Почему аналогичный вариант не может быть справедлив и в пользу FRB? Возможно, мы обнаружили лишь один из видов таких сигналов», — говорит Дункан Лоример, астрофизик из Университета Западной Вергинии, обнаруживший первый FRB-сигнал.

Обнаружение других повторяющихся FRB-сигналов упростит поиск других галактик, в которых они появляются. И как только мы наберем достаточную критическую массу таких сигналов, ученые смогут использовать их, например, для измерения объема материи, находящейся между галактиками. В прошлом году с помощью одного FRB-сигнала астрономы смогли зафиксировать межгалактическую пыль, но так как точный источник сигнала установлен не был, эти измерения нельзя назвать железными. Обсуждаемые сегодня FRB-сигналы тоже еще способны предоставить полезную и важную информацию о количестве и объеме газа и плазмы, через которые этим сигналам пришлось пройти.

«Здесь уже нет никаких сомнений и гаданий на кофейной гуще. Мы точно знаем, что эти сигналы пришли из карликовой галактики. Осталось выяснить их точный источник», — подытоживает Чаттерджи.