5 фактов о том, как Интернет меняет личную жизнь людей

Что вы делали накануне 14 февраля? Искали в поисковике приличный ресторан? Создали группу для тех, «кому скучно и грустно в День святого Валентина»? Отшучивались в твиттере на тему своего одиночества? Отключили всю технику и посвятили единственный день в году личной жизни без Интернета? Технологии самым прямым образом влияют на отношения людей. Во всяком случае, 30 лет назад было не так.

4. В мире интернет-знакомств побеждают «писатели»

«Сообщение — это первое, что видит человек», — объясняет Слейтер. —  «И конечно же, переписка сыграет огромную роль в начале знакомства».

Новые приложения для знакомств типа Baddoo или HowAboutWe пытаются заставить людей сразу же встречаться в «риаллайфе» (в оффлайне, ИРЛ, за чашечкой кофе), чтобы те могли правильно расставить акценты. И получается, что вам повезет найти кого-то, кто не будет далеко за сотни-тысячи километров или же оригинально подойдет к первому свиданию.

«Надеюсь, в будущем люди, которые не зарабатывают себе на жизнь пером, будут так же успешны во время сетевого знакомства», — говорит Слейтер.

5. Алгоритмы неидеальны. Но они улучшаются

Алгоритмы, возможно, никогда не смогут на сто процентов определить, кто вам идеально подойдет. (Не верьте всем этим Вика + Петя = 74%). Но это не значит, что они бесполезны.

В прошлом году психологи во главе с Эли Финкель (Eli Finkel) из Северо-Западного университета поставили под вопрос эффективность алгоритмов на сайтах знакомств. Нет никаких доказательств того, что хоть один из них работает.

Слейтер тоже не уверен. Но полагает, что алгоритмы будут улучшаться со временем и удивят даже самых скептичных психологов.

Ключевой проблемой алгоритмов является то, что во время заполнения профиля люди сами не знают, чего порой хотят. Наша самооценка хромает на обе ноги. Чтобы обойти это, некоторые сайты начали делать то, что называется «поведенческим фильтром» — использовать не только ту информацию, которую вы предлагаете сайту, но и ваше поведение на сайте.

«Наблюдение за вашим поведением на сайте может раскрыть глаза даже вам самим», — отмечает Слейтер.

Источник: popsci.com