Xiaomi идет в Россию

Компания Xiaomi с четырехлетним опытом, превосходящая Apple в Китае, планирует в этом году расширить свое присутствие в еще 10 странах мира, что ускорит ее международную экспансию. В списке стран, где будет представлен китайский производитель, есть Россия, Индия и Бразилия. Об этом заявил основатель и главный исполнительный директор Xiaomi Лей Джун, выступая на пресс-конференции в Пекине.


На внутреннем рынке смартфон Xiaomi Mi3 предлагается по цене 1 900 юаней, что вдвое ниже стоимости iPhone 5c торговой марки Apple. Последний там стоит 4 488 юаней. В сравнении с iPhone 5c, Mi3 обладает более крупным и четким экраном, камерой с увеличенным количеством пикселей и 4-ядерным процессором от Nvidia или Qualcomm.

По данным исследовательской фирмы Canalys, в четвертом квартале на долю Xiaomi пришлось 7 процентов рынка смартфонов в Китае, где она присутствует с 2011 года. Это больше, чем у компании Apple.

Помимо России, Индии и Бразилии, в новый список вошли Малайзия, Индонезия, Таиланд, Вьетнам, Турция, Мексика и Филиппины.

Недавно Xiaomi обновила линейку смартфонов фаблетом Redmi Note.