Смартфон-переросток: кому нужен 6,3-дюймовый Galaxy Mega?

Если рынок планшетных компьютеров смещается в сторону компактных моделей, то на рынке смартфонов наблюдается иная тенденция — экраны увеличиваются в размерах. Поскольку законодателем моды на так называемые «фаблеты» является Samsung, ему и флаг в руки. Южнокорейская компания представила очередную «лопату», подтвердив тем самым ранние слухи о смартфоне с нестандартным размером экрана.

5,8-дюймовая версия Samsung Galaxy Mega имеет более скромные характеристики, в частности 1,4-гигагерцовый процессор (два ядра) и батарею на 2600 мАч.

Mega стал следующей моделью в линейке смартфонов Galaxy после флагмана S4, представленного в марте этого года. В России и Европе новинка появится уже в следующем месяце. Цены пока неизвестны.

По данным консалтинговой компании Davies Murphy Group, на рынке Android-устройств заметно прибавилось количество пользователей, желающих приобрести устройство «два в одном», а не смартфон и планшет по отдельности. В то же время, главный аналитик Крис Грин полагает, что большинство пользователей считает неразумным менять свои телефоны на более громоздкие аппараты, коими, непременно являются братья-близнецы Galaxy Mega.

На большие смартфоны наблюдается не меньший спрос. Вопрос в том, сколько времени пройдет, прежде чем смартфон превратится планшет, — говорит аналитик.

В 2012 году 30,3 процента от общих поставок смартфонов пришлось на южнокорейскую компанию Samsung Electronics, в связи с чем она была признана крупнейшим производителем смартфонов в мире, говорится в докладе аналитической фирмы IDC. Ее главный конкурент, Apple, набрав 19,1 процента, занял вторую позицию в рейтинге.

Интересно будет узнать, насколько успешным окажется Samsung Galaxy Mega. Кому нужен такой смартфон-переросток?