Обзор музыкального сотового телефона Nokia 5300

Сотовый телефон Nokia 5300 является представителем музыкальной линейки XpressMusic. Это первый аппарат компании из линейки XpressMusic, разработанный на платформе Series40. Все предыдущие музыкальные телефоны от этого производителя не пользовались большой популярностью, но в компании понимают, что им необходим ряд молодежных телефонов, которые способны конкурировать с подобными аппаратами линейки Walkman от компании Sony Ericsson. На данный момент компания Nokia явно проигрывает в этом сегменте рынка Шведо-Японскому концерну, поэтому на Nokia 5300 возлагаются большие надежды. Конечно, в самой компании Nokia понимают, что 5300 пока не способен серьезно конкурировать с телефонами Walkman в той же ценовой категории, и, по большей части, рассматриваемый нами аппарат, является своего рода полигоном для тестов, точкой опоры, на которую можно полагаться при выпуске следующих телефонов XpressMusic.

Любите музыку? Тогда этот телефон для вас

Внешний вид

Nokia 5300 выполнен в форм-факторе слайдер, и на первый взгляд похож на спортивную модель Nokia 6111.  Производитель позиционирует аппарат, как телефон исключительно для молодежи, который вряд ли подойдет взрослому человеку. Дизайн телефона, цветовые решения, применяемый материал, подчеркивают молодежную направленность модели. Доступны два цветовых решения – красный и серый. В обоих случаях корпус большей частью имеет белый цвет, красным (или серым) выделяется полоса, которая располагается на одной линии с экраном. Нельзя сказать, что телефон маленький, его размеры 92.4 x 48.2 x 21 мм (в раскрытом состоянии около 13 см в длину). Вес также превышает средние значения, он равен 107 граммам. Большая часть корпуса выполнена из белого пластика, исключением является красна полоса, которая немного прорезинена. Это сделано для более комфортного открытия слайдера, который оборудован механизмом автоматической доводки, что позволяет его легко открывать. Качество материалов и сборка корпуса особых нареканий не вызывают, исключение составляет механизм слайдера, который имеет небольшой люфт даже в сложенном состоянии.

На левой стороне корпуса располагаются три музыкальные клавиши и 2.5 мм гнездо для наушников. Музыкальные клавиши достаточно большого размера и немного выступают, что позволяет их нащупать даже через небольшой слой ткани (например, в кармане штанов). Как и все покрытие этой области корпуса, они прорезинены, с одной стороны это удобно, с другой необходимо прилагать немного больше усилий, чтобы их нажать, но к этому со временем привыкаешь, и это не доставляет неудобств. Справой стороны располагается двойная клавиша регулировки громкости звука, инфракрасный порт и клавиша, которая предназначена для работы с камерой. На верхней грани корпуса вы найдете кнопку включения/выключения телефона, miniUSB вход и разъем для зарядного устройства. На тыльной панели располагается 1.3 мегапиксельная CMOS камера и динамик. Крышка, скрывающая аккумуляторный отсек сидит плотно, без люфта. Открывается она с небольшим усилием.

В аккумуляторном отсеке располагается литий-ионная батарея BL-5B с емкостью 860 мАч. В спецификациях указано, что она обеспечивает до 3 часов работы в режиме разговора, до 223 часов в режиме ожидания и около 12 часов в режиме mp3 плеера. При средней загруженности телефона, он работает около двух дней. Полное время зарядки батареи около 3 часов. В аккумуляторном отсеке также располагается разъем для SIM-карты и слот для карт памяти формата MicroSD. Для того, чтобы вставить карту, батарею вынимать необязательно. На телефоне поддерживается горячая смена карт, но тот факт, что для этого приходится снимать заднюю крышку, делает этот процесс несколько неудобным.

Алфавитно-цифровая клавиатура выполнена отлично, кнопки большие с прекрасной обратной связью. Ее эргономика очень хорошая, даже в использовании нижнего ряда клавиш у вас не возникнет никаких проблем. Подсветка клавиш синего цвета, символы на ней видны при любых условиях.

Чуть выше располагаются 4 функциональные клавиши (вызов, сброс и 2 софт-клавиши) и четырехпозиционная навигационная клавиша с кнопкой ОК в центре. Функциональные клавиши небольшого размера, но это никак не затруднит вас в использовании их. Возле правой клавиши вы можете увидеть небольшое углубление, это микрофон. Он необходим для разговора по телефоны, не открывая его. В целом, эргономика очень хорошая.

Экрана на Nokia 5300 имеет размер 31х42 мм (диагональ 2 дюйма), он имеет QVGA разрешение  (240х320 пикселей) и отображает до 262 тысяч цветов (TFT). Качество изображения на экране хорошее, но недостаточно, чтобы назвать отличным. При сильном солнечном свете экран кажется блеклым, но информация читабельна.

Оценивая телефон по внешним параметрам, можно сказать, что Nokia 5300 красивый и эргономичный телефон, который удовлетворяет потребностям большинства молодых пользователей. К недостаткам можно только отнести достаточно большие габариты и неудобно расположенный слот для карт памяти.

Мультимедиа

Главной особенностью телефона является, конечно же, музыкальный плеер. Он претерпел значительные изменения по сравнению со старшими версиями на платформе Series60, которые вы могли видеть на других телефонах с этим интерфейсом. Изменения произошли, как в визуальном, так и в функциональном плане. Изменения налицо, причем в лучшую сторону. Вся музыка на телефоне хранится в музыкальной библиотеке плеера. В ней можно производит сортировку песен по следующим параметрам: исполнитель, альбом, жанр, композитор. Также телефон поддерживает плейлисты, их можно составлять, как на телефоне, так и на компьютере. Во время воспроизведения песни на экране отображается ее название, исполнитель и альбом. Управление процессом воспроизведения может осуществляться, как с помощью выделенных музыкальных клавиш, так и с помощью стандартной клавиатуры. Плеер поддерживает следующие музыкальные форматы — MP3, M4A, AAC, AAC+, eAAC+, и WMA.

Музыкальный плеер может работать в фоновом режиме, что позволяет без проблем пользоваться телефоном (включая возможность запуска Java приложений), слушая музыку. Качество выдаваемого телефоном звука хорошее, но далеко до того, чтоб назвать отличным. Это касается воспроизведения, как через внешний динамик, так и через наушники. Во время воспроизведения песни на заднем плане иногда появляются непонятные шумы, высокие частоты немного резкие для уха, а баса часто практически не слышно. В плеере имеется простенький пятиполосный эквалайзер, который включает в себя семь предустановленных параметров настройки (Normal, Pop, Rock, Jazz, Classical), два из которых могут регулироваться пользователем.

На первый взгляд может показаться, что использование 2.5 мм аудио гнезда на телефоне не совсем оправдано, так как всеобщим стандартом для портативной техники являются наушники с разъемом 3.5 мм. Но, разработчик включили в комплект к телефону 3.5 мм переходник AD-50, с помощью которого возможно подключать любые наушники со соответствующим разъемом. В комплект к телефону входят стереонаушники HS-47, которые имеют разъем 2.5 мм. По качеству воспроизведения звука они уступают наушникам, которыми оборудованы телефоны Walkman, причем разница достаточно большая. Стоит отметить, что по сравнению с основной массой телефонов компании Nokia, рассматриваемая нами модель имеет поддержку Bluetooth профиля A2DP, что позволяет использовать Bluetooth стереонаушники для прослушивания музыки. Они могут стать хорошей альтернативой проводным наушникам, но тут стоит отметить, что аппарат не поддерживает работу радио совместно с беспроводными наушниками, что является ощутимым недостатком. В целом, работа с телефона с Bluetooth стереонаушниками хорошая и не вызывает серьезных нареканий, но по качеству она уступает тем же представителям линейки Walkman.

Nokia 5300 имеет 64 тоновую полифонию. По громкости звука аппарат превосходит Nokia 5500, но уступает Nokia 6233. При максимальной громкости звук становится грубым, в этом компоненте он сравним с Nokia 6133, что не так уж и плохо.

Камера на Nokia 5300 имеет 1.3 мегапиксельный CMOS сенсор. По меркам современных телефонов камера слабая, но учитывая то, что это музыкальный телефон среднего класса, решение разработчиков установить именно эту камеру весьма оправдано. Для снимков доступно 6 типов разрешения — от 160х120 до 1270х1024 пикселей,  и три типа сжатия фотографий – базовое, нормальное и высокое. Задержка ставня при съемке равна около полсекунды, а время, занимаемое на  сохранения фотографии с самым большим разрешением и типом сжатия равно 2 секундам, что не так уж и плохо. Качество полученных фотографий среднее для камер подобного класса, но особенно хороших снимков вы не получите. В закрытых помещениях или в темное время суток получить нормальную фотографию невозможно. В этих условиях снимки кажутся размытыми, и на них наблюдается большое количество шумов.

Интерфейс камеры предоставляет стандартные возможности для настройки типов съемки. Помимо параметров разрешения и типа сжатия вы можете также настроить баланс белого и черного или применить доступные эффекты (False colours, Greyscale, Sepia, Negative, Solarise). Последние можно использовать и для уже готовых фотографий или картинок. Из других особенностей камеры можно выделить возможность отключения звука затвора и функцию восьмикратного цифрового увеличения. Вы можете настроить, куда будут сохраняться фотографии – в память телефона или карту памяти, что на первый взгляд может показаться не таким важным, но, вспоминая последние аппараты от компании Samsung, на которых полученные  фотографии сохраняются только памяти телефона, наличие выбора является приятным моментом.

Камера на Nokia 5300 способна также снимать видео, которое сохраняется в формате 3GP. Для этого типа съемки доступны варианта разрешения –  128х96 пикселей или 176х144 пикселей. Качество записи среднее для данного тапа камер, но все же ждать чего-то особенного от нее не приходится. При видеосъемке можно так же, как и при фотосъемке, выставлять тип сжатия файла, настраивать значения черного и белого, использовать эффекты.

Интерфейс пользователя

Nokia 5300 работает под управление пользовательского интерфейса Nokia Series 40 (третье издание). Если сравнивать интерфейс на Nokia 5300 с более ранними телефонами, тем же Nokia 6233, то вы обнаружите, что нововведений не так много. Главным отличием является полностью переработанный интерфейс Музыкального плеера, и добавление поддержки  A2DP, OMA DRM2 и Flash Lite 2.  Интересной особенностью телефона является возможность выставить в качестве обоев для рабочего стола телефона flash-файлов или видео. Но стоит отметить, что при использовании этой возможности батарея садится значительно быстрее. В целом, графическая составляющая интерфейса не вызывает нареканий, все выглядит очень симпатично. Nokia 5300 также поддерживает смену тем, вы сможете использовать, как и официальные темы с сайта компании, так и любительские, которые в обилии располагаются на просторах Интернета.

Установленная на телефоне версия Series 40 добавляет к функциям телефона некоторые возможности, которые вы могли видеть на смартфонах на платформа Series 60. В первую очередь это экран Active Standby, который содержит иконки с ссылками к часто используемым программам, музыке и любимым радиостанциям, и прочими необходимым приложения (например, Задачи или Будильник.  Active Standby выглядит как отдельная вкладка в главном окне, которую можно быстро открывать и закрывать. Можно добавить к воможностям быстрого запуска приложений и такую особенность, как прикрепление ярлыков к навигационной клавиши. На каждое из четырех направлений клавиши вы можете прикрепить необходимое приложение, которое активируется одним нажатием из главного окна.

Главное меню состоит из матрицы иконок 3х4, которые имею хорошую прорисовку и анимацию. При желании меню можно представить, как список. Пункты меню типичны для этого производителя, подобное вы можете увидеть на последних телефона Series 40.  Из интересных функций интерфейса можно выделить возможность увеличивать или уменьшать шрифт при работе с текстовыми сообщениями или стандартными приложениями (например, телефонной книгой). Эта возможность будет полезна людям со слабым зрением, так как текст действительно читается намного легче.

В плане пользовательского интерфейса компания Nokia сделала хорошую работу. Хотя в некоторых моментах чувствуется недостатки, но они не станут критическим фактором при выборе телефона. В комбинации с неплохим экраном и отличной клавиатурой управлять телефоном очень легко.

Функциональные возможности

Nokia 5300 предназначен для GSM сетей с диапазоном частот GSM 900, 1800 и 1900 МГц, но стоит учесть, что это европейский вариант телефона. В американской версии на телефоне вместо частоты 900 МГц стоит поддержка  850 МГц. Для этого рынка аппарат будет поставляться под именем Nokia 5300b.

О приеме сигнала оператора что-нибудь особенное выделить нельзя, телефон принимает сигнал, как и большинство доступных сейчас аппаратов. Качество соединения во время разговора отличное, голос собеседника слышен громко и четко, без искажений и ненужных помех. Микрофон также работает без нареканий, собеседник будет слышать вас достаточно отчетливо. Работа телефона с гарнитурой или в громкоговорящем режиме также не вызывает нареканий. Во время разговора вы можете параллельно осуществлять необходимые действия на телефоне, это касается, как обычных возможностей (например, написать/прочитать SMS или даже сделать пару снимков на камере), так и непосредственно разговора (включить запись разговора или на время приглушить громкость динамика). Стоит упомянуть о поддерживаемой телефоном функции PTT (Push-To-Talk). Эта функция является своеобразным аналогом рации и, но, к сожалению, она пока не поддерживается российскими операторами сотовой связи.

Не считая Flight Mode, Nokia 5300 имеет 6 профилей, которые можно свободно настраивать по своему усмотрению. Вы можете быстро выбрать один из доступных профилей, нажав на кнопку включения/выключения телефона. С помощью клавиши “#” на клавиатуре можно быстро перевести телефон в беззвучный режим, для этого нужно нажать на кнопку, и удерживать ее в течении нескольких секунд.

Телефонная книга выглядит неплохо и проста в управлении. Вы можете выбрать, как будут отображаться контакты в телефонной книге – полный (контакты с SIM-карты и памяти телефона) или только с SIM-карты. К каждому контакту можно ставить индивидуальное изображение (фотография или любая картинка в jpeg формате), которое будет отображаться на экране во время звонка этого номера, и мелодию (включая mp3-файлы). Вместо изображения можно использовать видео в формате 3GP, но в этом случае громкость мелодии звонка будем немного слабее. Телефон поддерживает быстрый набор номера, для этого вы можете использовать 9 клавиш на клавиатуре, и голосовой набор. Последняя возможность реализована хорошо, но с некоторыми именами могут возникнуть проблемы. К слову, телефон поддерживает голосовое управление, но, как показывает практика, проще выполнить все необходимые действия вручную, чем по несколько раз повторять необходимое ключевое слово.

Возможности соединения

Nokia 5300 обладает практически всеми необходимыми типами передачи данных. Практически потому, что телефону явно не хватает поддержки быстрого Интернет соединения. Рассматриваемая нами модель имеет GPRS 10 класса, понятное дело, что по нынешним стандартам скорости передачи данных этого недостаточно. Я не говорю о возможностях сетей третьего поколения или Wi-Fi, сам класс телефона не предполагает наличие данных типов соединения, что нельзя сказать об поддержке EDGE соединения, которое здесь было б весьма кстати. Для передачи данных на небольшие расстояния телефон оборудован инфракрасным портом и Bluetooth модулем. Последний имеет версию 2.0 и поддерживает EDR. Всего доступно семь профилей для данного типа соединения: Headset, Dial Up Networking, Object Push, File Transfer, Hands-Free v1.5, A2DP,SIM Access.   При подключении телефона к компьютеру необходимо выбрать один из трех типов соединения; Nokia Mode – в этом режиме телефон синхронизируется с ПК через программу Nokia PC Suite, которая располагается на диске с программным обеспечением, прилагающемуся к телефону; Printing and Media – этот режим предназначен для работы с принтером, также в нем очень удобно загружать на телефон новую музыку используя Windows Media Player; Data Storage – в этом режиме телефон определяется, как Mass Storage Device (как обычный flash накопитель) и не требует драйверов. В комплекте к телефону входит USB  кабель DKE-2, но можно использовать любой другой miniUSB кабель.

Работа с сообщениями

Nokia 5300 имеет широкий выбор возможностей по работе с текстовыми сообщениями. Помимо стандартных SMS и MMS телефон обладает встроенным e-mail и IM клиентами. Читабельность сообщений с экрана отличная, но при необходимости всегда можно увеличить размер шрифта.  SMS редактор обладает стандартными возможностями, например изменение языка ввода, Т9, работа с ним не вызовет сложностей. С MMS редактор также  не возникнет сложностей в создании сообщений.

E-mail клиент имеет поддержку POP3/IMAP4, его интерфейс похож на то, что вы могли видеть на последних моделях Nokia Series 40. Разработчики установили на телефон функцию Settings Wizard, с помощью которой можно быстро настроить e-mail клиент для работы с почтовыми системами Yahoo и Gmail. Процесс настройки очень прост, так как на телефоне уже содержатся практически все необходимые настройки для работы с перечисленными сервисами. Приятной возможностью телефона является то, что он поддерживает Flash и  HTML сообщения.

Приложения

Органайзер на Nokia 5300 такой же, как на других последних телефонах базируемых на интерфейсе Series 40. Он включает в себя приложения Календарь, Будильник, Калькулятор, Секундомер, Таймер, Заметки, Задачи, Мировое время. В предустановленном наборе программ вы также обнаружите приложение для просмотра текстовых документов и xHTML веб-браузер. На телефоне также установлено две неплохие по качеству игры — Snowboard and Snake III.   Все установленные разработчиками приложения на экране выглядят красиво, и самое главное удобны в обращении, что должно устроить самых привередливых пользователей.

Заключение

Nokia 5300 является хорошим решением в диапазоне музыкальных телефонов Nokia. Однако, для указанной компанией стоимости рынок в целом не имеет никакой нехватки подобных музыкальных телефонов. Фактически, уже достаточно старый Sony Ericsson W800i выглядит более привлекательно по музыкальным возможностям, и в дополнение обладает лучшей камерой, чем Nokia 5300. C другой стороны, рассматриваемый нами телефон может стать хорошим музыкальным решением для фанатов компании Nokia, которые подбирают себе телефон в рамках одного производителя или для людей, которым не нравиться продукция Sony Ericsson. Но, в последнем случае на рынке находятся достаточное количество музыкальных аппаратов в такой же ценовой категории, которые превосходят Nokia 5300.