Обзор коммуникатора Nokia E90

Вступление

10 лет — 10 коммуникаторов…

Тяжело в это поверить, но прошло уже 10 лет с тех пор, как компания Nokia анонсировала в 1997 году свой первый коммуникатор. E90 является одиннадцатым устройством в линейке коммуникаторов, следуя за моделями 9000, 9000i, 9110, 9110i, 9210, 9210i, 9290, 9500, 9300 и 9300i.

Пользователи и фанаты коммуникаторов Nokia, дождавшись выхода очередной модели, всегда были немного разочарованы отсутствием в них некоторых важных функций и пониженной производительностью по сравнению с S60-смартфонами, выпущенными в то же время. Например, Nokia 9210 (первый коммуникатор, работающий под управлением операционной системы Symbian), выпущенный в 2001 году, не поддерживал ни GPRS, ни Bluetooth, тогда как даже простые телефоны уже были оснащены этими функциями. Модели 9210i и 9290 не имели значительных улучшений, и только через три года (2004/2005) был выпущен Nokia 9500, имеющий, наконец, поддержку Bluetooth и GPRS/EDGE, однако лишенный возможности передачи данных по технологии UMTS и оснащенный камерой низкого разрешения и медленным 150-мегагерцовым процессором, тогда как в S60-смартфонах (например, в 6630) уже использовались 200-мегагерцовые. Коммуникаторы 9300 и 9300i отличались расширенной поддержкой беспроводных сетей Wi-Fi, но имели такой же 150-мегагерцовый процессор и не работали с UMTS.

История обычно развивается по спирали… но НЕ В ЭТОТ РАЗ! Nokia E90 оснащен всеми функциями, о которых Вы только можете мечтать, и имеет самый быстрый процессор и самый большой объем оперативной памяти из когда-либо используемых в устройствах на базе операционной системы Symbian. Лишь недавно анонсированный Sony Ericsson P1i, использующий интерфейс UIQ3, имеет такой же объем оперативной памяти.

Да, наконец-то Nokia выпустила коммуникатор, который так же производителен, как самые быстрые Symbian-устройства и более мощный и функциональный, чем девайсы, работающие под управлением операционной системы PocketPC Phone Edition.

E90 позволяет без проблем проигрывать VGA-видео, а также скачанные MP4-ролики в их собственном разрешении (естественно, с конвертацией под размер экрана коммуникатора), но лучше предварительно сконвертировать видео на персональном компьютере для обеспечения лучшего отображения на экране E90. Видеоплееры от сторонних производителей, такие как SmartMovie или DivX player, отлично показывают себя в работе и обеспечивают воспроизведение видео в форматах DivX/XVid с поддержкой субтитров.

Предустановленный RealPlayer также поддерживает воспроизведение контента в формате RealMedia, однако он имеет слишком примитивные настройки. Например, он не позволяет настраивать точку доступа в режим «Спрашивать всегда», так что ее всегда придется настраивать вручную при переходе с домашней беспроводной сети на GPRS/3G-соединение или в других подобных случаях.

Аудиофайлы можно проигрывать на стандартном S60-плеере, поддерживающем форматы AAC, AAC+, MP3 и WMA. Он оснащен эквалайзером и поддерживает режимы случайного и непрерывного воспроизведений. Музыку можно слушать с помощью проводных наушников (через 2,5 мм разъем) или с помощью беспроводной Bluetooth-гарнитуры. Кроме этого, встроенные стереодинамики обеспечивают приличную громкость и достаточно высокое качество. Музыкальный проигрыватель имеет специальный плагин, способный отображать на экране активного режима ожидания название и длительность текущей воспроизводимой композиции, позволяющий к тому же управлять громкостью и быстро перейти к основному экрану плеера. Аудиопроигрыватель работает без проблем, даже если одновременно загружено какое-либо ресурсоемкое приложение.

При желании Вы можете купить Nokia E90 Communicator в SLK-Telecom, а интернет-магазин Mobi-Fon продает Nokia E90 Communicator c доставкой по СПб в течении 2-3 часов.

По материалам сайта https://my-symbian.com