#MWC | Sony показала новый флагман Xperia X Performance и несколько интересных смарт-аксессуаров

На выставке Mobile World Congress, традиционно проходящей в испанской Барселоне, компания Sony анонсировала сразу несколько интересных новинок. Среди этих новинок имеется новая линейка смартфонов Xperia X, смарт-аксессуар Xperia Ear, а также три концептуальных устройства: Xperia Eye, Xperia Projector и Xperia Agent.

Начнем с линейки смартфонов Xperia X (состоящей из высокопроизводительной модели X Performance, устройства среднего ценового сегмента Xperia X и более бюджетного варианта Xperia XA), являющейся своеобразным отступлением от линейки смартфонов Xperia Z, но тем не менее имеющей некоторые узнаваемые черты последней.

Старшая модель линейки, Xperia X Performance, оснащена 5-дюймовым дисплеем с разрешением 1920 x 1080 пикселей. Новинка работает на базе процессора Qualcomm Snapdragon 820. В работе чипу помогает 3 ГБ оперативной памяти. В качестве основной камеры используется 23-мегапиксельная матрица. За качество селфи отвечает фронтальная 13-мегапиксельная камера. На выбор будут предлагаться варианты устройства с 32 ГБ или 64 ГБ постоянной памяти. Емкость встроенного аккумулятора составляет 2700 мАч. В продаже новинка Xperia X Performance будет представлена в сером, золотистом, розовом и графитовом цветах корпуса. Смартфон водонепроницаем.

Средняя модель линейки, имеющая индекс X, работает на базе процессора Qualcomm Snapdragon 650, однако все остальные технические характеристики, пожалуй, лишь за исключением водонепроницаемости, перекочевали сюда от старшей модели.

Оба устройства предлагают новую фирменную технологию Sony, получившую название Predictive Hybrid Autofocus. Технология позволяет предугадывать движение объекта в кадре и подстраивать для этого автофокус. Благодаря этому, по крайней мере в теории, снимки должны получаться более четкими и с отсутствием блюра изображения.

Младшая модель линейки, Xperia XA, предложит 5-дюймовый дисплей с разрешением 720p. Работает новинка на базе процессора MediaTek MT6755, в тандеме с 2 ГБ оперативной памяти. Основная камера здесь 13-мегапиксельная. Все три модели устройства оборудованы слотом для карт памяти microSD с поддержкой карт объемом до 200 ГБ.

Цены на устройства линейки Xperia X пока не озвучивались, однако все три гаджета должны будут поступить в продажу летом этом года.

В то время как линейка Xperia X (а точнее новый флагман японской компании) является логичным продолжением («быстрее», «выше», «сильнее», «производительнее»). Смарт-аксессуары, представленные компанией Sony, вызывали куда больший интерес среди журналистов. Особенно если учесть, что последнее время MWC не сильно радует подобными вещами.

Например, взять хотя бы новинку Sony Xperia Ear, которая подключается к смартфону через Bluetooth или NFC-стандарты и представляет собой компактный хэндс-фри голосовой помощник, помещающийся в ваше ухо. Этакая своеобразная Siri, только от Sony и в более компактном исполнении. Благодаря встроенному в устройство микрофону, пользователь может узнавать через гаджет различную информацию (например, о погоде), слушать принятые текстовые сообщения, оповещаться о различных календарных событиях, а также узнавать дальнейшее направление маршрута движения (что может быть очень удобным, если вы передвигаетесь, например, на велосипеде или гуляете).

Вообще новинка может оказаться действительно полезным аксессуаром, так как в жизни часто возникают ситуации, когда не хочется (или не имеется возможности) доставать телефон из кармана и копаться в нужных настойках и меню. Устройство само по себе доказывает, что данный концепт голосового помощника даже более удобен по сравнению со смарт-часами, многие из которых обладают аналогичными функциями. Xperia Ear в данном случае гораздо практичнее и неприхотливее. Работает устройство через специальное приложение Xperia, которое запускается на смартфонах на базе Android (iOS не поддерживается). Цену на новинку, к сожалению, компания пока не указывает.

Представленный компанией Xperia Agent является домашним голосовым помощником. Он будет каждый раз встречать вас приветствием по вашем возвращении домой и способен, например, управлять светом в помещении.

Новинка Xperia Projector, в свою очередь, способна проецировать фотографии, фильмы и даже уведомления с вашего телефона на любую плоскую поверхность. При этом управление контентом происходит не только за счет голосовых команд, но и прикосновений к этим поверхностям.

Еще одним устройством, представленным японской компанией на выставке MWC-2016, является широкоугольная камера Xperia Eye, способная захватывать 360-градусные изображения и управляться посредством голосовых команд.

В общем и целом Sony в этом году, как LG и Samsung, решила усилить разработку различных дополнительных аксессуаров, способных работать со смартфонами.