Microsoft выпустит семь вариаций Windows 10

Несмотря на заявления о единственности и унифицированности Windows 10, которая обещает работать на самых разных устройствах, таких как смартфоны, ПК, игровые консоли и серверы, Microsoft выпустит семь отдельных изданий операционной системы.

Windows 10 Mobile Enterprise

Версия призвана помочь Microsoft завоевать рынок бизнес-смартфонов и планшетов, где до недавнего времени доминировали устройства BlackBerry, а сейчас iPhone и iPad. Windows 10 Mobile Enterprise рассчитана на средний и крупный бизнес. Она создана на базе потребительской версии Windows 10 Mobile и дополнена возможностью автоматического получения обновлений и доступом к новейшим функциям безопасности.

Windows 10 Enterprise

Издание основано на Windows 10 Pro с рядом дополнительных функций для средних и крупных компаний.

Windows 10 Education

Построенная на базе Windows 10 Enterprise версия ориентирована на студентов и преподавателей.

Windows 10 IoT Core

Отдельная версия для устройств «Интернета вещей». Если Windows 10 Enterprise и Windows 10 Mobile Enterprise будут управлять таким оборудованием, как банкоматы, небольшие кассовые терминалы и промышленные роботы, то Windows 10 IoT Core будет устанавливаться на маленькие недорогие устройства вроде шлюзов.

Стоит отметить, что первые три версии, упомянутые выше, будут доступны в качестве бесплатного обновления для тех, кто сейчас использует Windows 7, Windows 8, Windows 8.1 или Windows Phone 8.1 в течение первых 12 месяцев после запуска.