К 2017 году смартфоны станут умнее нас

Интеллектуальная электроника давно вышла за пределы научно-фантастических рассказов и подошла к человеку на опасно близкое расстояние. Специалисты аналитической компании Gartner предупреждают, что будущее намного ближе, чем мы себе это представляем.

С каждым годом смартфоны становятся все умнее, и к 2017 году они станут умнее вас. Если на дорогах пробки, устройство разбудит вас раньше времени, чтобы вы не опоздали на встречу с боссом, или отправит сообщение с извинением, если это встреча с коллегами. Смартфон изучит календарь, информацию с датчиков, местоположение пользователя и его персональные данные, — рассказывает вице-президент Gartner Каролина Миланези.

Смартфон будет предугадывать ваши действия на основе имеющихся у него данных. Это станет возможным благодаря так называемой технике осознанных вычислений. Большая часть задач будет выполняться автоматически.

Приложения будут учиться угадывать желания и потребности пользователя, собирая и анализируя нужные данные в режиме реального времени, — говорит госпожа Миланези.

Сначала смартфоны будут выполнять рутинную работу, привязанную к календарю — например, ставить автомобиль на технический осмотр или отправлять поздравительные сообщения. По мере развития они научатся отвечать на электронную почту и заказывать проездные билеты.

Но это вовсе не означает, что смартфоны станут умнее своих хозяев в прямом смысле этого слова. Они просто получат доступ к большим объемам данных, которые будут старательно изучать. И это в случае, если пользователи согласятся предоставить им персональную информацию.

В течение многих лет мобильные телефоны служили надежным средством коммуникации с другими людьми. Они изменили путь развития других электронных устройств — от персональных компьютеров до телевизоров. Эра облачных вычислений открыла им доступ к большим объемам информации. В течение следующих пяти лет устройства будут использовать персональные данные для повышения качества нашей жизни, — добавляет она.

Будущее интеллектуальных устройств обсуждается в рамках мероприятия Gartner Symposium/ITxpo 2013, проходящего в Барселоне в период с 10 по 14 ноября.