iPhone 5C готов к отгрузке в Китай

Apple готова начать поставки iPhone китайскому сотовому оператору China Mobile. Об этом сообщает деловое издание Wall Street Journal со ссылкой на свои источники. Впрочем, дополнительно сообщается и о том, что пока нет полной ясности подписано ли соглашение между Apple и China Mobile. На пути лежат технические сложности. Дело в том, что у China Mobile весьма своеобразная 3G-сеть. Ранее поступала информация о том, что продажи новых версий iPhone начнутся в Китае 28 ноября 2013 года

Вместо общепринятых HSPA или CDMA, оператор использует свой проприетарный формат TD-SCDMA. А это значит, что производители телефонов, желающие сотрудничать с China Mobile, вынуждены отдельно обеспечивать техническую поддержку сети данного оператора.

По данным «одного из источников» Wall Street Journal, Apple попросила компанию Foxconn, занимающуюся производством телефонов по заказу купертиновцев, добавить China Mobile в список операторов, которым будут осуществляться поставки бюджетных iPhone, более известных под именем iPhone 5C.

Некоторые компании, такие как Apple, не желали связываться с лишними сложностями и отдавали предпочтение другим китайским операторам China Unicom и China Telecom. Впрочем, в настоящее время положение несколько изменилось. China Mobile в качестве сети 4G использует более или менее стандартную реализацию LTE. А это значит, что производителям проще предлагать этому оператору свои телефоны.

China Mobile является крупнейшим сотовым оператором нашей планеты. Его услугами пользуются более 700 миллионов абонентов. А Apple приходится использовать любую возможность для того, чтобы расширить свою долю на китайском рынке мобильных телефонов. В настоящее время смартфоны Samsung вытесняют iPhone с этого рынка.