#CES | Sony представила смартфон Xperia Z1 compact

На прошлогодней выставке CES в Лас-Вегасе Sony представила Xperia Z, который до показа 5-дюймового Xperia Z1 на IFA в Берлине удерживал звание флагманского смартфона компании. В этом году на выставку потребительской электроники Sony привезла Xperia Z1 compact – миниатюрную версию Z1. В Японии эта модель дебютировала как Xperia Z1f.

По технической части Xperia Z1 compact практически идентична модели Z1: тот же 4-ядерный процессор Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,2 ГГц, дисплейные технологии Triluminos display и X-Reality, 20,7-мегапиксельная камера, 2 Гбайта оперативной памяти, 16 Гбайт встроенной памяти, microSD-слот, NFC-модуль и защищенный корпус (IP55 и IP58). Главное отличие новинки состоит в ее компактных размерах, достигнутых за счет использования 4,3-дюймового дисплея. Еще в этой модели уменьшено разрешение экрана с 1080p до 720p при количестве пикселей на дюйм 341ppi. Как пишет Engadget, здесь также используется IPS-панель.

Другое отличие нового смартфона заключается в аккумуляторной батарее. Учитывая пониженное энергопотребление экрана, Z1 compact поставляется с батареей емкостью 2300 мАч вместо 3000 мАч для более крупной версии. В целом это никак не должно повлиять на время автономной работы.

По умолчанию Z1 compact работает под управлением операционной системы Android 4.3. Обновление до версии 4.4 KitKat ожидается вскоре после начала продаж.

Да, еще Xperia Z1 compact предлагается в ярких цветах корпуса. Новинка поступит в мировую продажу в следующем месяце. Информация о цене на данный момент отсутствует.