Apple представила iPhone 7, iPhone 7 Plus, новые часы Apple Watch и беспроводные наушники

Пришел сентябрь, а это значит, что пришло время для новинок от компании Apple. Свое традиционное выступление глава «яблочной» компании Тим Кук начал с хвалебных речей о том, сколько устройств было продано, сколько приложений было скачано и сколько новых пользователей познакомилось с продукцией компании. На сцене присутствовали и знаменитости от мира игровой индустрии. Своим появлением на сцене конференц-зала почтил, например, Сигэру Миямото из Nintendo, представивший Mario для iOS.

Но мы ведь все прекрасно понимаем, зачем все сегодня собрались на мероприятии Apple. Поэтому переходим к главному. Apple официально представила новые смартфоны iPhone 7 и iPhone 7 Plus.

Начнем с iPhone 7. Новинка обладает похожим на прошлогоднюю модель iPhone 6s дизайном, однако имеет одну очень отличительную черту. iPhone теперь стал полностью водонепроницаемым.

Ходившие до этого слухи отчасти подтвердились. Устройство лишилось аудиоразъема 3,5 мм. Придется обновлять все свои наушники или как минимум покупать переходники. Теперь унифицированным портом для зарядки и подключения различных внешних устройств является Lightning.

Компания говорит, что новая 12-мегапиксельная камера у iPhone 7 получилась на 60 процентов быстрее и на 30 процентов энергоэффективнее, чем у предыдущей модели. Работа батареи была существенно улучшена. В среднем время работы у iPhone 7 по сравнению с 6s увеличено на 2 часа, а у iPhone 7 Plus по сравнению с 6s Plus — на 1 час. Серьезно поработали над отзывчивостью кнопки Home, которая является еще и сенсором Touch ID. За работу функций отвечает обновленный Taptic Engine. Новый четырехъядерный 64-битный процессор A10 быстрее A9 на 40 процентов. По заверениям компании, новый графический чип A10 Fusion быстрее на 50 процентов предыдущего и является самым производительным на рынке подобных устройств.

В продаже будут доступны модели в черном, серебряном, розовом и золотом цветах.

Новый iPhone 7 Plus получил двойную тыльную камеру, обеспечивающую настоящее 2-кратное оптическое увеличение без потери качества изображения. После 2-кратного увеличения в работу вступает программная функция увеличения, позволяющая в общей сложности десятикратно увеличить изображение. Обе модели получили стереодинамики. Разрешение экрана iPhone 7 составляет 720 x 1280 пикселей. У iPhone 7 Plus — 1080 x 1920 пикселей.

А вот и «обещанные» слухами беспроводные Bluetooth-наушники AirPods:

Хранить их можно в компактном пластиковом чехле. Время работы от одного заряда — 5 часов. Цена беспроводных наушников — 159 долларов. В продаже появятся в конце октября. Предзаказы на новые модели iPhone начнутся с 9 сентября. Поставки начнутся с 16 сентября. На выбор будут доступны модели с объемом постоянной памяти 32 ГБ, 128 ГБ и 256 ГБ для iPhone 7 и iPhone 7 Plus. Цена на модель iPhone 7 с 32 ГБ памяти составит 649 долларов. За модель iPhone 7 Plus с аналогичным объемом памяти будут просить от 769 долларов.

Помимо нового iPhone компания Apple представила новые часы Apple Watch 2. На вид — ничего не изменилось. Основные отличия содержатся внутри. Во-первых, часы теперь стали полностью водонепроницаемыми.

С ними в буквальном смысле можно плавать в бассейне или ванной. Во-вторых, обновленная модель получила более производительный процессор S2, на 50-процентов быстрее, чем у предыдущей модели.

Новый графический процессор, быстрее предыдущего в 2 раза, как раз подойдет для игры в Pokemon GO, которую тоже официально анонсировали для этого гаджета. Новые часы также могут похвастаться более ярким экраном и встроенным GPS-модулем. Работает новинка на базе новой операционной системы watchOS3. Apple Watch Series 2 будут предлагаться в корпусах из нержавеющей стали, алюминия и керамики. В продаже на выбор будет доступно множество различных ремешков. Например, таких как от Nike:

Или таких как Hermes Series 2 Watch:

Стоимость обновленной модели часов Apple Watch Series 2 будет составлять 369 долларов. В продаже новинка появится 16 сентября. Обновление до watchOS 3 станет доступным 13 сентября.