Razer Blade больше похож на MacBook Pro, чем на игровой ультрабук

На фото выше бок о бок находятся игровые лэптопы Razer Blade и Razer Blade Pro, которые являются игровыми ультрабуками и невольно напоминают лэптоп одной известной компании, чье имя нельзя называть вслух. И все же, некоторые сталкиваются с вопросом: «Какой ноутбук купить?».

Оба лэптопа исполнены в алюминиевых корпусах с закругленными краями и углублением посередине, чтобы поднять экран большим пальцем вверх.

Если заглянуть «под капот» Razer Blade и MacBook Pro с дисплеем Retina, отличий не так уж и много. «Лезвие» оснащен 14-дюймовым дисплеем с разрешением 1600 х 900 точек и основан на базе четырехъядерного процессора Intel Core i7 (2,2 ГГц), который работает в тандеме с дискретной видеокартой Nvidia GeForce GTX 765M (2 Гбайта памяти). Объем твердотельного накопителя составляет 128 Гбайт. Это базовая конфигурация. Единственным компонентом, который здесь можно модернизировать, является SSD. По желанию пользователя можно расширить объем памяти до 256 или 512 Гбайт.

Лэптоп MacBook Pro в свою очередь оснащен 15,4-дюймовым дисплеем с разрешением 2880 х 1800 точек, а его «сердцем» является четырехъядерный процессор Intel Core i7 (2,4 ГГц), который работает в паре с видеокартой Nvidia GeForce GT 650M (1 Гбайт памяти). Объем SSD равен 256 Гбайтам.

В отличие от Razer Blade, в MacBook Pro можно по желанию установить более мощный четырехъядерный процессор Intel Core i7 (2,8 ГГц), SSD объемом 512 или 768 Гбайт и 16 Гбайт оперативной памяти.

14-дюймовый дисплей Razer Blade по качеству изображения существенно уступает 15-дюймовому дисплею Retina MacBook Pro. Углы обзора на Razer Blade находятся далеко от идеальных.

Еще одним решающим фактором при выборе Razer Blade или MacBook Pro является цена. Стоимость Razer Blade в базовой конфигурации составляет 1800 долларов, а MacBook Pro – 2200 долларов. Правда, если вместо 128-Гбайтового твердотельного накопителя поставить SSD объемом 256 Гбайт, идущий в базовой модификации MacBook Pro, стоимость Razer Blade вырастет еще на 200 долларов.

Razer Blade нельзя назвать плохим игровым лэптопом, но, похоже, что при его создании компания Razer пожертвовала по-настоящему высокой производительностью в пользу тонких форм.