Расследование: портрет Моргана Фримена, нарисованный в Procreate

Если вы внимательно следите за нашим сайтом, скорее всего вы успели увидеть невероятно реалистичный портрет Моргана Фримена, нарисованный целиком и полностью в приложении Procreate для iPad. Портрет настолько идентичен фотографии, с которой был срисован, что многие из вас не поверили своим глазам. Есть ли хоть один повод усомниться в честности создателей рисунка? Или художника несправедливо раскритиковали за то, что он сделал все слишком хорошо? Ресурс Gizmodo собрал несколько фактов, которые помогут нам разобраться в этом.


Наконец, данные XMP показывают, на каком этапе фото Скотта Гриза было скопировано в сжатое изображение. Кайл отмечал, что в своем Photoshop он «наложил оригинал фото, чтобы увидеть, как точно» ему удалось изобразить Фримена.

Важный момент: оригинальное фото было скопировано в Photoshop поверх финального ужатого изображения. Не в Procreate. Если бы Кайл импортировал оригинальное фото в Procreate, можно было бы сказать, что работа изумительная. Тот факт, что данные видео в исходном файле Procreate свидетельствуют о том, что не было никакого импорта, говорит только о мастерстве этого парня.

У этого аргумента есть слабые места — Макфили утверждал, что рабочий процесс Procreate описан крайне интуитивно, но они смягчаются простым фактом: компания проделала многое, чтобы изучить, действительно ли их бета-тестер солгал. Что примечательно, когда Макфили наложил рисунок Ламберта на оригинальное фото, сходства оказались не такими очевидными, как указывал Себастьян.

Волосы на лице похожи, но не совпадают пиксель в пиксель. Такого вполне возможно достичь, если рисовать с большим увеличением и работать с крошечным шагом, но едва ли у кого хватит терпения сделать это.

Другими словами, подделать рисунок сложнее, чем нарисовать. Помимо того, что картины не совпадают попиксельно, линии на рисунке выглядят более толстыми и менее прозрачными — это может говорить только о работе с сенсорным устройством. И хотя работа выглядит крайне утомительной, в разговоре с Gizmodo Ламберт выражает гордость за то время, которое потратил на рисунок, и силы, которые вложил в него:

«Я работал над ним в течение месяца. На сайте я написал, что ушло около 200 часов, но там было немного больше. И меня разочаровало отношение людей. Ты стараешься, ты устаешь, работа занимает много времени, а все эти люди говорят, что это пшик».

Все эти двести человеко-часов составляют видео длиной в 2,5 часа, но конечно, никто в Интернете не собирается смотреть его целиком. Вся эта работа ужимается в четыре минуты, поэтому кажется, что художник просто взял и слепил из капли цвета Моргана Фримена. Разумеется, никто не поверит, что за четыре минуты можно сделать такой реалистичный снимок. По словам самого Ламберта, в полной двухчасовой версии «первые десять минут видео составляют самую важную часть. После этого идет только очень тонкая детализация».

Получается, большая часть из более 200 часов ушла на отрисовку крошечных линий. Убийственно? Конечно. Невозможно? Вряд ли.

В конечном счете, только Ламберт знает, является ли его картина Моргана Фримена настоящей.