Intel ускорит выход 14-нанометровых процессоров Atom

Несмотря на лидирующие позиции в области процессоров для ПК, Intel нелегко переживает переход к устройствам посткомпьютерной эпохи, таким как смартфоны и планшетники. Согласно последним данным, калифорнийская компания может выпустить новые микропроцессоры Atom на основе 14-нанометрового производственного процесса раньше, чем ожидалось.

На сегодняшний день Intel столкнулась с проблемой временного разрыва между выпуском новых элементов Core и Atom, построенных на базе одной архитектуры. Например, 22-нанометровые процессоры Intel доступны для рабочих станций и серверов больше года, однако производство 22-нанометровых элементов Atom компания начала только сейчас. Устройства, в основе которых будут лежать эти процессоры, вряд ли поступят в продажу до рождественских праздников. Это большое отставание, которое вредит Intel, учитывая взятый компанией курс на мобильные устройства.

Согласно прогнозу Barron’s, Intel собирается ускорить релиз 14-нанометровых процессоров Bay Trail-T. Презентация платформы состоится на ежегодной конференции для разработчиков IDF, начало которой запланировано на 10 сентября, пишет американская деловая газета.

Производство 14-нанометровых процессоров Core ожидается во втором квартале 2014 года, Atom — спустя шесть месяцев.

Процессоры Atom на основе 14-нанометрового производственного процесса должны превзойти мобильные чипы ARM и впервые за все годы вывести Intel на передовую мирового производства чипов для мобильных устройств.

Единственным недостатком процессоров Atom для Intel является то, что пока они приносят гораздо меньше денег, чем решения Core.

Между тем, в 2014 году 20-нанометровые ARM-процессоры перешагнут барьер в 3 ГГц.