Российские цены на игровые консоли продолжают расти

Во время нестабильной экономики, когда курсы валют отправлены в свободное плавание, любителям видеоигр приходится несладко, так как ценник на игровые системы постоянно растёт в связи с ослабеванием рубля. Корпорация Microsoft представила линейку осенних комплектов своей консоли Xbox One, которые можно будет приобрести в период праздников. При этом также были обозначены и новые цены на эти комплекты. А цены, нужно заметить, могут слегка напугать неподготовленного читателя.

Итак, первый комплект состоит из консоли Xbox One с винчестером на 1 ТБ, а также в коробке вы найдёте два кода на загрузку цифровых копий игр Rise of the Tomb Raider и Tomb Raider (2013). В качестве бонуса вы получите пакет дополнительного контента Tactical Survival Kit для первой игры. А ценник на всё это «богатство» составляет 37 999 рублей. Доступен также вариант консоли с другими играми в комплекте, например с Rare Replay, о которой я вам недавно рассказывал, а также с шикарным платформером-метроидванией Ori and the Blind Forest. Цена при этом остаётся такой же.

Если вам не критично наличие жёсткого диска на 1 ТБ, можно взять консоль с винтом на 500 ГБ и игрой The LEGO Movie Videogame в комплекте. Такой комплект стоит 32 999 рублей. А если вы решитесь приобрести приставку в комплекте с сенсором Kinect 2.0 и тремя играми, адаптированными для него (Dance Central Spotlight, Kinect Sports Rival и Zoo Tycoon), то будьте готовы отдать за этот бандл 42 999 рублей. Впечатляющие цены, не правда ли? А самое неприятное во всей этой ситуации то, что дальше всё может стать ещё страшнее.

Похоже, что на новогодние праздники лишь дети из самых богатых семей получат игровую консоль в подарок, так как подобные ценники никоим образом не способствуют увеличению спроса. В стане главного конкурента Microsoft японской компании Sony ситуация не особо лучше. Консоль PlayStation 4 с жёстким диском на 1 ТБ в крупных торговых сетях стоит 31 999 рублей, а с винтом на 500 ГБ – 29 999 рублей. Непоколебимыми остаются разве что цены на приставки компании Nintendo. В официальном интернет-магазине сейчас можно приобрести консоль Nintendo Wii U по цене в 13 999 рублей. Если задуматься, то, в сравнении с конкурентами, Nintendo оказалась в наиболее выгодной позиции.

Компания Microsoft, тем не менее, не унывает. Она анонсировала достаточно сильную линейку игр на осенний период, которая включает в себя Halo 5 Guardians (об этой игре я постараюсь вам рассказать уже в этом месяце), Rise of the Tomb Raider и уже вышедшие Gears of War Ultimate Edition и Forza Motorsport 6. Sony свой главный релиз осени Uncharted 4 перенесла на весну 2016 года, чтобы отполировать его как следует. Так что японская компания может рассчитывать лишь на мультиплатформенные проекты в период новогодних праздников.

Разумеется, можно озадачиться и найти магазины, которые ещё не распродали предыдущую партию приставок, закупленных по старым ценам. Но это не так просто, как кажется, особенно для жителей крупных городов, где товар не особо долго залёживается на полках. Что ж, будем надеяться, что наша экономика все-таки стабилизируется и всё рано или поздно вернётся на круги своя.