#чтиво | Десять мифов о видеоиграх

Начиная с самых ранних дней своего появления, игры стали быстро обрастать всевозможными слухами, мифами и домыслами. Возможно, о некоторых таких мифах вы знаете, но мир видеоигр настолько огромен, что нередко нужно быть поклонником определенного жанра и даже конкретного тайтла хотя бы просто для того, чтобы о тех или иных мифах услышать краем уха. Одним из таких мифов, например, является некий чит-код, благодаря которому можно воскресить главную героиню Аэрис (Aerith) из Final Fantasy VII, после смерти которой среди фанатского комьюнити разразилась настоящая драма со слезами и соплями, а на разработчиков игры посыпались гневные письма. Однако есть слухи и более скандальные, как например тот, в котором говорится, что есть специальный код, который может полностью оголить Лару Крофт из популярной серии Tomb Raider.

Иногда некоторые мифы звучат так, что в них действительно можно поверить. Например, в данном случае речь идет о трех миллионах игровых картриджей, которые в сентябре 1983 года Atari вывезла на 14 грузовиках и похоронила в пустыне Нью-Мексико недалеко от городка Аламогордо. Так родился один из первых мифов, связанный с видеоиграми.

И что интересно, причина, по которой Atari так поступила, уже давно раскрыта. Суть в том, что четвертый квартал 1982 года для компании оказался очень неудачным. Весь свой доход на тот момент строился всего на двух играх: консольной версии Pac-Man и игре, основанной на фантастическом блокбастере E.T. (в советском прокате фильм шел под названием «Инопланетянин»). Оба тайтла оказались не такими удачными, как того ожидала компания и сами игроки, и поэтому около 5 миллионов копий каждой игры были возвращены в Atari. Не найдя лучшего способа, как со всеми этим копиями поступить, компания решила их закопать в землю.

К большому сожалению поклонников и коллекционеров ретро-продукции, которые в последующие годы пытались найти хоть какие-то остатки истории, найти ничего не удалось. Дело в том, что Atari сначала раздавила картриджи асфальтовыми катками, а затем залила их толстым слоем бетона.