Изобретено женское белье с защитой от изнасилования

Мировое сообщество обратило внимание на проблему насилия в отношении женщин в Индии после нескольких громких дел. Одно из таких дел связано с групповым изнасилованием 23-летней студентки, скончавшейся от полученных травм в декабре прошлого года. В попытке остановить сексуальные преступления индийские власти поручили Министерству электроники и информационных технологий разработать наручные часы с функцией отправки экстренных сообщений с просьбой о помощи. К программе присоединились три индийских студента технического вуза. Ребята предложили другую идею: женское белье с защитой от изнасилования.

Студенты из Университета SRM в Ченнаи назвали свой проект Society Harnessing Equipment (SHE), что в переводе с английского языка означает общественно-полезное оборудование. Устройство оснащено различными датчиками, GPS- и GSM-модулями, а также встроенным электрошокером для отпугивания насильников. Внутренняя часть SHE имеет изоляционное покрытие из полимерного материала, которое защищает владельца белья от электрического разряда.

Следующая, усовершенствованная версия SHE получит более компактный дизайн и Bluetooth-подключение к смартфонам для осуществления экстренных вызовов.

Студенты объяснили свою инициативу такими словами:

В школе нас учили улыбаться и быть дружелюбными. Но оказавшись в реальном мире, полном жестокости и обмана, мы поняли, что нельзя быть приветливой, когда на твою чистоту и непорочность покушаются злые люди. Даже после ужесточения наказаний женщины не чувствуют себя в безопасности. Поэтому мы инициировали идею самообороны для женщин.

Устройство было отмечено наградой Gandhian Young Technological Innovation Award 2013.

Особо активных преступников могут помочь усмирить наручники с электрическим шокером.