Ученые находят ловушки в древних гробницах — правда или миф?

В фильмах про Индиана Джонса и играх про Лару Крофт древние сооружения имеют множество ловушек. Например, на полу таинственной гробницы обязательно есть незаметная кнопка, которая при неосторожном шаге запускает механизм, стреляющий в искателей приключений ядовитыми стрелами. Также сооружения могут оснащаться глубокими ямами, которые кишат ядовитыми змеями. Вполне логично предполагать, что наличие смертельных ловушек оправдано, потому что в гробницах часто есть сокровища. К тому же, там лежат тела очень уважаемых людей вроде фараонов, и их покой запрещено нарушать. В рамках данной статьи мы выясним, действительно ли древние люди могли сооружать сложные ловушки, или это всего лишь выдумка.

Жители Древнего Египта действительно пытались защитить пирамиды при помощи ловушек — одна из них уже тщательно изучена

Ловушки в египетских пирамидах

Открыв статью вы наверняка ожидали увидеть объяснение того, что на самом деле ловушек внутри египетских пирамид нет. Но вот сюрприз — в некоторых сооружениях древних времен археологи все же нашли хитрые механизмы, которые были нужны для защиты сокровищ. Правда, они были не настолько смертоносными, как показывают в фильмах и компьютерных играх.

Смертельно опасных ловушек в пирамидах и других гробницах нет — они были нужны только чтобы затруднить путь к сокровищам

Ловушки пирамиды Хеопса

Научно подтверждено, что нечто похожее на ловушку есть внутри пирамиды Хеопса. В 2016 году исследователи изучили строение египетской гробницы и нашли ловушку с тремя гранитными блоками. Для тех времен это была сложная конструкция и люди считали, что при попытке проникнуть в комнату с телом фараона огромные блоки из гранита спустятся по специальным углублениям прямо ко входу. Однако, если учесть то, что гробницу все-таки разграбили, механизм попросту не сработал.

Согласно плану древнеегипетских инженеров, тяжелые блоки должны были закрыть доступ к камере с мумией фараона

Более распространенными инструментами защиты в египетских пирамидах являются проклятия, написанные на их стенах. Возможно, такие надписи кого-то и напугали, но не всех — некоторые люди уходили из гробниц с набитыми богатствами мешками. На самом деле, проклятие фараонов не существует, и про это у нас есть пара статей. Одну написала Любовь Соковикова — читайте ее материал «Что скрывается за проклятием фараонов?». Также на эту тему мы говорили в статье «Как строились египетские пирамиды?».

Проклятия фараонов не работают — это научно доказанный факт

Читайте также: Самое достоверное объяснение “проклятия Тутанхамона”

Ловушки внутри гробницы Цинь Шихуанди

Гораздо интереснее устроена система защиты китайского императора Цинь Шихуанди. В первую очередь его усыпальница защищена 8 000 терракотовыми воинами, которые были созданы в период между 246 и 208 годами до нашей эры. Во-вторых, в гробнице могут быть уменьшенные копии рек Янцзы и Хуанхэ, в которых течет не вода, а ртуть.

Терракотовая армия Цинь Шихуанди является одной из самых впечатляющих археологических находок

Можно подумать, что это всего лишь страшилка для туристов, но рядом с гробницей действительно была зафиксирована повышенная концентрация паров ядовитого металла. Из-за боязни ртути, а также опасения насчет разрушаемости гробницы, усыпальница Цинь Шихуанди все еще не вскрыта — в нее никто не входил уже 2000 лет.

Подробности о защите тела императора Цинь Шихуанди читайте в нашей статье «Почему ученые боятся вскрыть гробницу китайского императора»

Кто расхищал гробницы фараонов

Когда речь заходит о расхищении гробниц, многие люди думают, что этим занимались современные авантюристы. На самом деле, чаще всего египетские пирамиды грабили современники фараонов. Например, упомянутая выше пирамида Хеопса могла быть опустошена спустя некоторое время после конца его правления, примерно в 2134 году до нашей эры.

Пирамида Хеопса была разграблена задолго до появления автомобилей и самолетов

Примечательно, что зачастую гробницы фараонов обворовывали их потомки, и люди относились к этому терпимо. А вот если за таким преступлением ловили не связанного с царским родом человека, с ним обходились предельно жестоко. Например, вор мог лишиться своей головы или его сжигали заживо. Такие методы казни применялись из-за веры в то, что умерший таким образом человек не попадет в загробный мир.

Вам будет интересно: Самые редкие археологические находки — фотографии и факты

Гробница Казимира IV Ягеллончика

Напоследок стоит отметить, что в мире все же существовала гробница, которая смогла убить посетивших ее чужаков. Речь идет о капсуле, внутри которой на протяжении многих лет лежало тело польского монарха Казимира IV Ягеллончика. Гробница была сделана из дорогих материалов вроде красного мрамора, а над ним возвышались декоративные элементы из известняка. Скульптор Вейт Штосс сделал на поверхности своего творения надпись «Разрушитель этой работы будет проклят».

Гробница Казимира IV Ягеллончика

Еще больше интересных статей вы можете найти в наших каналах в Дзен и Telegram. Обязательно подпишитесь!

Так все и произошло. Ученые вскрыли саркофаг в 1973 году м спустя несколько часов почувствовали себя плохо. Изучавшие останки монарха тело исследователи умерли спустя несколько дней. А другие ученые постепенно погибли по разным причинам. О том, почему это произошло, вы можете узнать из статьи «Почему археологи умерли после вскрытия гробницы польского монарха».