Самые страшные запрещенные виды оружия

Существует мнение, что на войне все средства хороши, ведь задача заключается в том, чтобы уничтожить врага. Но на самом деле и на войте есть свои правила, которые нельзя нарушать. Причем они во многом были предопределены более 100 лет назад во время международной Гаагской конференции. Ряд запретов, установленных в 1907 году, действуют по сей день. Разумеется, в течение XX века перечень правил расширялся. В основном запреты касались использования того или иного оружия. Но почему одни виды оружия разрешены, а другие запрещены? Как это странно ни звучит, запрет продиктован соображениями гуманизма. Мы подготовили подборку наиболее страшного и смертоносного оружия не массового поражения. После ознакомления с ним, у вас вряд ли останутся вопросы почему оно запрещено.

Многие виды оружия были запрещены в XIX-XX веке из соображений гуманизма

Белый фосфор

Действие снарядов с белым фосфором хорошо известно тем, кто интересовался войной во Вьетнаме. Также широкую известность это оружие приобрело после печальных событий на Донбассе. Напомним, что в июне 2014 года стали распространяться слухи о применении фосфорных бомб под Славянском. Резонанс в общество возник по той причине, что белый фосфор был запрещен Женевской конвенцией еще в 1977 году.

По некоторым данным, белый фосфор применялся на Донбассе в 2014 году

Следует отметить, что белый фосфор имеет богатую историю, так как применялся люфтваффе во Второй мировой, а британцы его использовали еще в Первую мировую войну. Также военные США активно его использовали в Корее. Израиль применял белый фосфор в Ливане.

Как видите, это весьма популярное оружие, и конфликты с его применением можно перечислять долго. Связано это с его эффективностью. Дело в том, что белый фосфор представляет собой самовоспламеняющееся вещество, которое крайне сложно потушить. Его температура горения достигает 1300°C. Были зафиксированы случаи, когда белый фосфор прожигал людей буквально насквозь. Но этим его опасность не ограничивается. В процессе горения он выделяет чрезвычайно токсичные и удушливые газы. В результате белый фосфор наносит большой урон живой силе и технике.

Экспансивные пули

Экспансивные пули, которые еще называют “разрывными”, или “разворачивающими”, были запрещены еще в конце XIX века. При ударе о цель, они раскрываются подобно цветку или сплющиваются, в результате чего вызывают сильные повреждения внутренних органов. Как правило, ранения такими пулями оказываются смертельными или приводят к сильным увечьям.

Разрывные пули вызывают сильные повреждения мягких тканей

Несмотря на то, что они были запрещены в 1899 году, все еще активно применялись в Первую Мировую войну. Сейчас их зачастую используют охотники, когда охотятся на крупного зверя. В военных целях их давно перестали использовать, причем не только из соображений гуманизма. Дело в том, что они обладают плохой пробивной способностью. Против цели в бронежилете они не эффективны.

Однако у таких пуль есть и свою плюсы — они не рикошетят от твердых поверхностей. Поэтому их зачастую используют правоохранительные органы разных стран, когда возникает необходимость вести стрельбу в людных местах. Они сразу сбивают преступника с ног, и при этом снижают вероятность ранения окружающих людей.

Кассетные боеприпасы

Сразу оговоримся, что это оружие не запрещено в полной мере, да и под запрет попало относительно недавно — в конце 2008 года. Конвенцию по кассетным боеприпасам подписали только 93 страны. Они обязались полностью отказаться от их применения во время любых военных конфликтов.

Кассетная бомба содержит множество маленьких бомб внутри

Остальные страны, в том числе и основные производители кассетных боеприпасов, не стали подписывать соглашение по причине высокой эффективности данного оружия. К таким странам относятся США, Китай, Израиль, Россия, Южная Корея и некоторые другие. Однако все страны обязаны соблюдать запрет на использование такого оружия в районах, где проживают мирные жители.

Что представляют собой кассетные боеприпасы? Их название говорит само за себя — они содержат внутри большое количество небольших боевых элементов. Как правило, масса таких «бомбочек» не превышает 10 кг. При этом в одной кассете может содержаться до 100 их штук. По своему поражающему действию они могут быть самыми разными — зажигательными, противопехотными, противотанковыми и т.д.

Подписывайтесь на наш Яндекс.Дзен-канал, на котором мы подготовили для вас еще больше интересной информации

Чаще всего кассетное оружие делают в виде авиационных бомб, а также реактивных снарядов, к примеру, для РСЗО Смерч. При подлете к земле тонкостенный корпус бомбы или снаряда разрушается, в результате чего поражающие элементы накрывают большую площадь. Так как снаряд разрушается при подлете, а не после удара о землю, от кассетного оружия не спасают окопы и другие подобные укрытия. Такое оружие особенно эффективно для уничтожения рассредоточенных сил противника.

В мире установлено и не обезврежено несколько миллионов противопехотных мин

Противопехотные мины

Это популярное оружие, которое имеется на вооружении большинства стран, тоже запрещено, причем с 1997 года. Противопехотные мины активно стали использовать в различных военных конфликтах с начала XX века. Как не сложно догадаться, они предназначены для уничтожения живой силы.

Противопехотные мины часто не убивают солдат, а сильно калечат. Но самая большая их опасность заключается в том, что по окончании военных действий часто остаются необезвреженные минные поля, на которых подрываются мирные жители. Согласно утверждениям некоторые военных специалистов, на Земле после различных войн остаются не обезвреженными несколько миллионов таких мин.

Напалм

Еще одно оружие, которое стало известно в результате вьетнамской войны. Напалмом, по сути, называется бензин, в который добавляют различные загустители. Имея гелеобразную консистенцию, он прилипает к различным поверхностям, в том числе и вертикальным, при этом потушить его крайне сложно. Так как в его основе используется бензин, напалм легко воспламеняется и при этом долго горит.

США активно использовали напалм во время вьетнамской войны

Обычно это вещество применялось в авиационных бомбах, огнеметах и зажигательных патронах. При попадании на тело оно вызывает сильнейшие ожоги. Как правило, раненые погибали от болевого шока. США уничтожали этим веществом целые деревни, чтобы лишить врага укрытий. Запретили его только в 1980 году.

Напоследок отметим, что помимо запрещенного оружия существует так же большое количество другого, не менее опасного оружия, которое разрешено. Не так давно мы рассказывали о гиперзвуковых ракетах, а также кинетическом оружии. Это современные виды вооружения, которые только разрабатываются, но уже сейчас поражают своими потенциальными возможностями.