Рыжие не вымирают: ученые рассказали, почему рыжие волосы не исчезнут из популяции

Рыжие волосы — это экзотическая черта, встречающаяся только у одного-двух людей на каждых 100 человек. Редкость данного цвета не удивительна, ведь ребенок может гарантированно родиться с рыжим цветом волос только в том случае, если такого же цвета волосы у его матери и отца, то есть оба родителя должны иметь так называемый “ген рыжих”. Такие совпадения бывают не часто, поэтому есть мнение, что количество рыжих людей на планете сокращается. Более того, в СМИ стала распространяться информация о том, что к 2100 году рыжий цвет волос исчезнет полностью. Однако ученые считают, что на самом деле это невозможно.

В мире на 100 человек только 1-2 имеют рыжий цвет волос

Почему у людей бывает рыжий цвет волос?

Рыжие люди, судя по всему, возникли еще до появления нашего вида, то есть Хомо Сапиенс. Анализ ДНК возрастом 50 000 лет показал, что некоторые неандертальцы были рыжими. Причина рыжего цвета волос заключается в вышеупомянутом “гене рыжих”, то есть гене рецептора меланокортина 1, или MC1R. Он был открыт в 1995 году.

Этот ген вызывает рыжий цвет не только человеческих волос, но и шерсти у животных. В исследовании 1995 года ученые обнаружили, что более чем у 80% рыжих людей имеются вариации гена MC1R. А как же остальные 20%? Да, MC1R является не единственным геном, который становится причиной рыжего цвета волос, но он считается основным.

Рыжий цвет волос возникает из-за мутировавшего гена MC1R

Мутация гена MC1R, возможно, помогла людям адаптироваться к условиям в северных широтах Европы

Почему появились люди с рыжими волосами?

Как правило, мутации происходят не просто так, а для того, чтобы вид мог лучше адаптироваться к окружающей среде. Возможно, вы будете удивлены, но с рыжими волосами произошло точно так же. Дело в том, что ген MC1R влияет не только на рыжий цвет волос, но и бледный цвет кожи. Связано это с тем, что у таких людей вариант рецептора на клеточной поверхности не может менять пигмент меланина с желтого/красного на защитный коричневый/черный при воздействии ультрафиолета, как это происходит у всех остальных людей.

В связи с этим бледная окраска давала важное преимущество людям, мигрировавшим из более солнечных регионов в северную Европу с ее хмурыми и короткими зимними днями. Более светлая кожа поглощает больше ультрафиолета, в результате чего производит больше витамина D. Этот витамин помогает организму усваивать и удерживать кальций, укреплять кости и защищаться от воспалений.

Эти преимущества повысили шансы женщин на успешную беременность и роды. При этом гены светлой кожи и рыжих или светлых волос стали передаваться из поколения в поколение. Поэтому данная черта больше всего характерна для людей, проживающих в северных районах Европы, к примеру, в Ирландии. В этой европейской стране светлокожих и рыжеволосых людей намного больше, чем где-либо еще на Земле. По некоторым оценкам их количество составляет около 10 процентов от общего количества людей.

В недавнем исследовании британские ученые сопоставили частоту рождения людей с рыжими волосами и местом их рождения. Как выяснилось, больше всего рыжеволосых людей проживает на севере и западе страны. То есть, чем севернее рождается человек, тем выше вероятность того, что у него будут рыжие волосы.

Людям с рыжими волосами опасно находиться под палящим солнцем

Но, вместе с тем рыжий цвет связан с повышенным риском рака кожи. Как мы рассказывали ранее, ультрафиолет разрушает клетки кожи, но темный пигмент частично их защищает. Мутации же гена MC1R позволяют большему количеству ультрафиолета достигать ДНК и повреждать ее. Одно из исследований показало, что у людей, несущих вариант R гена MC1R, заболеваемость меланомой (одной из самых агрессивных форм рака) на 42% выше. Однако средний возраст заболевания составляет 65 лет, что не угрожает репродуктивной способности рыжих людей.

Исчезнут ли люди с рыжими волосами?

Как мы сказали выше, в сети часто можно встретить информацию о том, что рыжие люди скоро могут исчезнуть. В частности, об этом говорил Оксфордский фонд волос, который впоследствии был распущен. Как выяснилось, этот институт финансировался компанией по производству красок для волос и косметики с целью вызвать интерес к рыжему цвету.

Еще больше интересных материалов вы найдете на нашем ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛЕ. Подписывайтесь скорее, чтобы не пропустить самое интересное!

По мнению ученых, ген может стать редкими, но он не исчезнет полностью. Чтобы полностью исчезли все рыжие люди, все носителем «гена рыжих» должны погибнуть или стать бесплодными. Разумеется, это крайне маловероятно, и вряд ли случится даже в случае ядерной войны. Кроме того, как мы уже сказали выше, кроме MC1R есть и другие гены, которые становятся причиной рыжего цвета волос. Причем носителям этих генов могут быть даже люди с любым другим цветом волос. Это значить, что рыжие люди будут всегда, пока будет существовать человечество.