Почему многих людей укачивает в транспорте

Наверняка каждый слышал о таком «враге путешественников, как морская болезнь (медицинское название кинетоз). Из-за монотонных колебаний на судне людей начинает тошнить и возникает масса других неприятных ощущений. Согласно данным многочисленных опросов, морская болезнь возникает у 80% людей, которые работают на суднах. Однако столкнуться с ней можно не только в море, но и на суше. Одно из исследований показало, что 50% людей, которые ездят на автомобилях, страдают от укачивания. Более того, в последнее время появился такой термин, как «киберболезнь», когда человека укачивает от того, что он долго смотрит на движущуюся картинку на мониторе. Но почему людей укачивает и как избежать этой неприятности? Ученые по сей день до конца не знают ответы на эти вопросы, однако имеются некоторые предположения.

Около 50% людей укачивает при длительной поездке в автомобиле

Морская болезнь возникает из-за сенсорного конфликта

Морская болезнь содержит много загадок. К примеру, почему одни люди могут в течение всего дня читать книгу на заднем сиденье автомобиля, а другим становится плохо уже через 15 минут поездки? Согласно одной из теорий, морская болезнь вызвана сенсорным конфликтом, то есть несоответствием между тем, что люди видят, и теми ощущениями, которые испытывает тело.

То есть, если тело постоянно ощущает качку, но при этом глаза никакого движения не улавливают, возникает сенсорный конфликт. Также он может возникнуть если глаза постоянно улавливают движение, к примеру, в видеоигре, но тело при этом находится в неподвижно и никакого движения не чувствует. Особенно часто с кибер-укачиванием сталкиваются любители виртуальной реальности, о чем мы рассказывали ранее.

Морская болезнь, возможно, возникает по той причине что ощущения движений не совпадают со зрительной картинкой

Почему некоторые люди не укачиваются в транспорте?

Некоторые ученые считают, что людей укачивает потому, что они ходят и сидят в движущемся транспорте так же, как это делают в повседневной жизни. То есть не приспосабливаются к новым условиям, в результате чего не контролируют движения своего тела. Это и заставляет организм чувствовать себя плохо.

По словам Тома Стоффрегена, одного из сторонников “теории постуральной стабильности”, в транспорте нужно научиться двигаться по-другому, как моряка на корабле. По его словам, ключом является физический контроль над своим телом. Поэтому некоторые люди адаптируются к постоянной качке гораздо быстрее, чем другие. То есть те, кто на корабле быстрее приобретают “морскую походку”, меньше укачиваются.

Но, судя по всему, устойчивость некоторых людей к морской болезни связана не только с лучшим контролем своего тела. Как показало исследование, опубликованное в 2015 году, определенную роль в этом играет генетика. Компания 23andme, которая занимается исследованиями ДНК, выявила 413 генетических маркеров, которые могут сделать человека предрасположенным к укачиванию.

Чтобы не тошнило во время поездки старайтесь смотреть в окно

Как избежать укачивания

Морская болезнь — крайне неприятное явление. Помимо тошноты при ней возникают такие симптомы как головокружение, сухость во рту, расстройство желудка, слабость и сильная головная боль. В какой-то степени эти ощущения даже напоминают похмелье.

Но, что делать, если вас укачало? Специалисты рекомендуют пить больше воды и обеспечить приток свежего воздуха во время поездки. К примеру, если вы находитесь в машине, то надо открыть окно. На корабле лучше всего выйти на палубу и смотреть на горизонт, чтобы все движения ощущало не только тело, но и видели глаза.

В автомобиле следует сесть на переднее сиденье. В таком случае вы хорошо будете видеть дорогу. Внимательное наблюдение за происходящим помогает глазам и внутреннему уху быстрее синхронизироваться. Поэтому от чтения книг и использования смартфона во время поездки лучше отказаться.

От алкогольных напитков во время путешествий лучше отказаться

Также стоит обратить внимание на пищу и напитки, которые вы принимаете перед путешествием. К примеру, употребление алкоголя или кофеина могут усугубить ситуацию. Вместо этого лучше выполнить определенные упражнения. Как показало исследование, опубликованное несколько лет назад, эффективным может быть выполнение упражнений на зрительно-пространственную тренировку (поиск спрятанных предметов в головоломках, складывание бумаги). После таких упражнений многие испытуемые не жаловались на укачивание во время поездок в автомобиле.

Не забудьте подписаться на наш Пульс Mail.ru, где вы найдете больше увлекательных и интересных материалов.

Те, кому становится совсем плохо во время поездок, могут использовать специальные препараты от укачивания. Они представляют собой антихолинергические средства, которые блокируют и угнетают центральную нервную систему, оказывая успокаивающее действие на мышцы желудка и кишечника. То есть предотвращают рвоту. Для любителей виртуальной реальности существуют специальные браслеты, которые предотвращают укачивание. Правда, их эффективность еще научно не доказана.