Нобелевский лауреат по экономике: биткойн – всего лишь очередной пузырь

Роберт Шиллер – американский экономист, выпустивший множество научных трудов и книг по экономике. В 2013 году Шиллер стал лауреатом Нобелевской премии по экономике. В данный момент учёный преподаёт этот предмет в Йельском университете в качестве профессора и руководит своей инвестиционной компанией MacroMarkets. В одном из своих последних интервью знаменитый экономист открыто заявил, что считает биткойн всего лишь очередным мыльным пузырём.

Среди книг, которые написал учёный есть одна особенно интересная под названием «Экономика манипуляций и обмана», рассказывающая о финансовых «мыльных пузырях». Уж кому, как не специалисту в данной области, следовало бы задать вопрос о текущем положении вещей на рынке криптовалют. Что, собственно, и сделали журналисты портала Quartz.

«Биткойн – это лучший пример мыльного пузыря в данный момент. Лично мне кажется, что его популярность связана с глубоко мотивирующей историей становления этой валюты. Я вижу это в глазах своих студентов из Йеля. Начинаешь с ними обсуждать биткойн, и они мгновенно приходят в полный восторг. А я думаю про себя: что же в этом такого восхитительного?», — поделился с журналистами профессор.

Учёный уверен, что именно в загадочности истории появления биткойна и окутанной тайной личности его создателя Сатоси Накамото кроется столь высокая привлекательность идеи криптовалют. Криптовалюта подобно вирусной рекламе или популярному мему захватила умы людей. Да так захватила, что даже правительства крупных стран не в силах противостоять стремительно растущей популярности биткойна. По мнению учёного, большие вещи происходят тогда, когда кто-то придумывает отличную историю и старательно её раскручивает.

«Идея биткойна умело играет на иррациональном страхе человека перед будущим. Многие волнуются, каким будет будущее. Что, если в будущем биткойны сделают меня баснословно богатым? Нужны ли вообще будут в будущем традиционные бумажные деньги? Не отнимут ли роботы и искусственный интеллект мою работу? Именно поэтому люди пытаются понять новые технологии и как можно скорее сделать их частью своей жизни».

Профессор также признался, что регулярно опрашивает крупнейших инвесторов и на основе полученной информации выводит индекс оценки уверенности для инвестиционного рынка. Так вот, на столь низком уровне этот рынок не находился с 2000 года. Именно в том году лопнул «пузырь доткомов» — компаний, чья бизнес-модель целиком и полностью основывалась на работе в рамках Интернета. Сегодня слово «дотком» используется в качестве обозначения непродуманной или незрелой концепции бизнеса. С точки зрения Роберта Шиллера у биткойна есть большинство признаков очередного мыльного пузыря.