NASA отправит на Марс космический экскаватор

Компания Deep Space Industries уже объявила о планах по добыче ресурсов на астероидах, а как насчет NASA? Американское космическое агентство также не против того, чтобы начать разработку месторождений на Луне, Марсе и астероидах. Для этой цели NASA создало робот-экскаватор с телеуправлением, который получил название RASSOR (Regolith Advanced Surface Systems Operations Robot).

Робот управляется человеком, который наблюдает за происходящим через бортовую камеру. Более того, RASSOR может быть запрограммирован на выполнение конкретных работ без участия человека.

В настоящее время NASA работает над следующим поколением RASSOR, у которого вместо гусениц будут колеса. Второй прототип будет завершен и подготовлен к тестированию в следующем году. Но прежде чем экскаватор полетит в космос, пройдет несколько лет.

Вероятнее всего, робот отправится на Марс, где будет собирать лед, который был обнаружен учеными на полюсах. В то же время NASA признает, что для получения ресурсов в необходимом объеме робот должен работать без устали 16 часов в сутки в течение 5 лет.

Источник: Gizmag.com