Найден способ использовать иммунную систему для регенерации тканей

Человеческий организм не перестает удивлять. Хотя, казалось бы, на нашем уровне развития технологий мы уже давным-давно должны были бы узнать о нем абсолютно все. Однако же, как передает портал Phys.org, группа исследователей из Бристольского университета (Великобритания) открыла способ манипулировать собственным иммунным ответом организма, чтобы стимулировать процесс восстановления тканей.

Иммунная система поможет в процессе регенерации

Результаты работы опубликованной работы раскрывают данные о новой сети факторов для защиты клеток от повреждений. Это открытие может значительно помочь пациентам, перенесшим операцию или травму, ускоряя время восстановления и снижая риск развития осложнений.

Как иммунитет помогает в регенерации тканей

Когда ткань повреждена в результате травмы (или же во время хирургической операции), тело быстро «рекрутирует» иммунные клетки к месту повреждения, где они уничтожают инфекционные агенты, которые в любом случае появятся в этом месте. Помимо поглощения чужеродных инфекционных агентов, иммунные клетки вырабатывают и ряд мощных молекул для борьбы с заразой. Например, ряд веществ содержат формы кислорода известный как «активный кислород» — что-то вроде перекиси.

Однако эти бактерицидные продукты также очень токсичны и для ткани хозяина и могут нарушить процесс восстановления тканей. Чтобы противодействовать этим вредным воздействиям, восстанавливающаяся ткань активирует мощные защитные механизмы. Исследователи из Бристольского университета, определили, как стимулировать этот процесс в обычных неповрежденных тканях.

У здоровых людей поврежденные ткани обычно быстро восстанавливаются после повреждения. В заживающей ране кожи активируется стресс-реакция, которая использует клетки иммунитета для устранения вторгающихся патогенов. — говорит Доктор Хелен Уиверс, ведущий автор работы. В этом исследовании мы пристально наблюдали за тем, как происходит восстановление раны, и следили за поведением иммунных клеток. При этом мы обнаружили сеть защитных путей, которые защищают ткани от воспалительных повреждений и делают их более «устойчивыми». Мы также продемонстрировали, что отдельная активация этих путей дополнительно усиливает защиту тканей, в то время, как их сдерживание приводит к значительно более худшему процессу регенерации.

Полученные результаты имеют огромное значение для пациентов, поскольку терапевтическая активация этих путей может позволить разработать подходы по заблаговременной активации иммунной системы пациента перед операцией. Что улучшит не только ход операционного процесса, но и снизит процент осложнений. Если вам интересна данная тема — обязательно подписывайтесь на наш канал в Телеграм.

Читайте также: Новое вещество ускорит процесс регенерации тканей.

В настоящее время ученые исследуют возможность активации и других путей «устойчивости», которые помогают защитить ткани нашего тела от травм как в местах ранения, так и при повреждении других органов, не связанном с травмами. Например, поражение тканей токсинами и продуктами жизнедеятельности патогенных микроорганизмов. Ученые поняли, что все механизмы защиты активируются теми же путями, что и при воспалительной реакции, описанной выше. Поэтому исследователи верят в то, что иммунную систему можно еще более точно «перенастроить» на процессы восстановления и регенерации тканей и органов.