Mars One по-прежнему никуда не летит

Дебаты вокруг миссии Mars One продолжаются. Напомним, это проект нидерландского предпринимателя Баса Лансдорпа, который планирует отбирать людей и регулярно отправлять их на Марс, начиная с 2020 года, подавая все это как шоу. Напомним также, что один из участников этот проекта разоблачил его в пух и прах. И все же люди начинают приходить к пониманию, почему Mars One никуда не полетит. Дело не в компании. Дело в том, что у нас пока нет технологий поддержания жизни людей на Марсе, а Mars One никак этого не признает.


Mars One не располагает технологиями, которые обеспечат успех мисси, но надеется, что они появятся, когда появится финансирование. Ладно. Много умных людей ломают головы над проблемой, как сделать долгосрочное поселение в космосе реальностью.

Но если технологии пока не готовы, кажется весьма странным говорить об отправке людей.

В ходе обсуждения Mars One призналась, что ее «командам придется быть довольно изобретательными», говоря о решении непредвиденных задач жизнеобеспечения на Марсе. Конечно, мы надеемся, что первая группа колонистов на Марсе будет включать умнейших людей на Земле. Но почему бы сначала не отправить на Марс беспилотные марсоходы, не разработать производство и добычу ресурсов? Почему бы не сделать все, что в наших силах, чтобы обеспечить первых марсианских колонистов инструментами и не превратить колонизацию в крупнейшую проблему выживания в истории человечества?

«Я считаю, — говорит Ду, — что мы должны заполучить все технологии, пока не отправимся. Другой вариант состоит в уменьшении масштаба: попробуем выйти на орбиту Марса и вернуться обратно. Это одно предложение. Чтобы решить вопросы, нужно снизить стоимость, расписание, планы, масштаб мероприятия».

«Это вполне решаемые вопросы, — говорит Оуэнс. — Это очень серьезные задачи, на решение которых ученым нужно много времени. Но если вы действительно собираетесь отправить человека на Марс, вы должны пройти через развитие технологий и постепенного созревания, чтобы все получилось».

Проблема Mars One не в том, что компания плохая, неорганизованная и вообще шарашкина контора. Проблема в том, что Mars One пытается уехать на телеге без лошади. Задача технологий — не просто доставить людей на Марс. Если мы хотим, чтобы эти люди выжили, наши технологии должны быть на 100% готовы обеспечить людям приятное путешествие в один конец.