Когда люди полетят на Юпитер и Сатурн?

Человечество занимается изучением космоса с незапамятных времен, об этом ученые знают не только по историческим документам — в мире есть огромное количество древних сооружений, которые служили обсерваториями. Самый большой рывок в области изучения космоса был сделан во второй половине XX века. Именно тогда началась космическая гонка между США и СССР, в ходе которой страны запустили в небо первые искусственные спутники и даже побывали на поверхности Луны. Через пару лет астронавты хотят снова полететь на земной спутник и построить там станцию. Следующим шагом будет пилотируемый полет на Марс. А дальше, скорее всего, люди полетят еще дальше — на Юпитер, Сатурн и так далее. Недавно научный сотрудник NASA Джонатан Цзян (Jonathan Jiang) поделился своими прогнозами насчет того, когда именно все это произойдет.

Юпитер и Сатурн являются газовыми гигантами, и когда-нибудь люди смогут полететь к ним

В ходе построения своих прогнозов, исследователь и его коллеги учитывали несколько факторов. Во-первых, они учли, как аэрокосмическое агентство NASA распоряжается своим бюджетом со дня своего основания. Во-вторых, они обратили внимание, с какой скоростью развиваются космические технологии. В-третьих, они посчитали важным фактором радиус деятельности человека за пределами Земли.

Как финансируется освоение космоса?

Аэрокосмическое агентство NASA было создано 29 июля 1958 года. Причиной стал запуск первого советского спутника и начало космической гонки между СССР и США.

Агентство NASA было основано в 1958 году

По мнению Джонатана Цзяня и его коллег, в истории существования агентства было несколько моментов, которые привели к резкому увеличению расходов. В первый раз агентство потратило много денег во время космической гонки в 60-70-е годы прошлого столетия. Второй переломный момент произошел в 1990-е годы, когда NASA начала сотрудничать с частными компаниями для создания замены космического корабля «Спейс шаттл». Наконец, расходы агентства увеличились после создания программы «Артемида» по возвращению людей на Луну и подготовке отправки астронавтов на Марс.

Астронавты вернутся на Луну в рамках программы «Артемида»

Ученые пришли к выводу, что агентство NASA получает от правительства США меньше денег, чем могло бы. По их расчетам, американские власти выделяют на освоение космоса всего лишь 24 миллиарда долларов, в то время как на нужды вооруженных сил уходит до 801 миллиардов долларов. Исследователь Джонатан Цзянь сделал неутешительный вывод — разработка несущего смерть оружия финансируется гораздо лучше, чем развитие науки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: САМЫЕ УДИВИТЕЛЬНЫЕ РЕКОРДЫ, ПОСТАВЛЕННЫЕ ЛЮДЬМИ В КОСМОСЕ

Как быстро человечество осваивает космос?

Но есть и хорошие новости. Согласно тексту научной статьи, несмотря на не самое лучшее финансирование, скорость развития технологий для освоения космоса будет держаться на том же уровне, что и сейчас. Не исключено, что ситуация станет еще лучше и работы в этом направлении смогут разогнаться.

Человечество стремительно осваивает космос и в будущем этот темп должен сохраниться

Чтобы назвать годы полетов людей на Марс, Юпитер и Сатурн, ученые изучили радиус деятельности человечества в космосе. На данный момент люди смогли побывать на расстоянии 0,0026 астрономических единиц от Земли — речь идет о пилотируемых полетах на Луну в 1970-е годы. В рамках программы «Артемида» люди снова полетят к земному спутнику, чтобы начать строительство лунной станции. Если все пройдет без проблем, она станет отправным пунктом для полетов на Марс и другие планеты — радиус деятельности человека в космосе расширится.

В будущем нас ждет много новостей, подпишитесь на наш телеграм!

Когда люди полетят на другие планеты?

Обратив внимание на все эти факторы, ученые дали следующие прогнозы:

  • полет людей на Марс состоится в 2037 году (радиус деятельности увеличится до 0,3763 астрономических единиц);
  • приземление людей на астероиды произойдет в 2073 году;
  • первый полет людей на Юпитер ожидается в 2103 году;
  • первый полет на Сатурн будет осуществлен в 2132 году.

Важно отметить, что данные прогнозы актуальны только для NASA. Не исключено, что частные компании вроде SpaceX или аэрокосмические организации других стран смогут отправить людей на Марс и другие планеты гораздо раньше. Взять к примеру ту же SpaceX — она хочет доставить астронавтов на Красную планету уже в 2024 году и не исключает, что некоторые из них могут погибнуть.

БЕЗ ЛИШНИХ СЛОВ, ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ ДЗЕН

Безусловно, прогнозы звучат очень интригующе. Однако, лично у меня возник вопрос — как будут выглядеть миссии по полету на Юпитер и Сатурн? Ведь они являются газовыми планетами и высадиться на них невозможно. Наверное, речь идет об облете планет внутри хорошо защищенного космического корабля, других вариантов нет. А если люди все же решатся высадиться на них, с ними может произойти вот это.